desde62 €
Mira precios de 14 sitios
ALEGRIA Fenix Family
ALEGRIA Fenix Family
ALEGRIA Fenix Family
ALEGRIA Fenix Family
ALEGRIA Fenix Family

ALEGRIA Fenix Family

  • Cocina en vivo y gastronomía regional

    Saborea los auténticos sabores locales, como paellas recién hechas cada día, carnes a la parrilla y el tradicional gazpacho almeriense en el restaurante bufé.

  • Instalaciones deportivas completas

    Mantente activo con acceso a dos pistas de tenis de tamaño completo, voleibol de playa y un gimnasio bien equipado para tus entrenamientos diarios.

  • Complejo acuático con tres piscinas

    Relájate en una de las dos piscinas exteriores con una zona de toboganes para niños, o desconecta en la piscina cubierta climatizada durante los meses más fríos.

  • Opciones de aparcamiento cómodas en el hotel

    Elige entre una pequeña zona de aparcamiento gratuita o un garaje privado seguro para mantener tu vehículo fresco y protegido.

  • Un refugio costero para tus mascotas

    Puedes traer a tus pequeños compañeros caninos de vacaciones, ya que hay zonas específicas para mascotas de hasta 5 kg.

  • Alojamiento familiar y espacioso

    Descubre habitaciones y estudios amplios equipados con grandes televisores de pantalla plana, balcones privados y configuraciones de cama versátiles para hasta cuatro personas.

El hotel de 4 estrellas ALEGRIA Fenix Family se encuentra a 250 metros de la playa más cercana y a 50 metros del campo de golf Playa Serena. Cuenta con tres piscinas, incluida una opción cubierta climatizada, y ofrece un variado bufé con cocina en vivo. Los huéspedes pueden acceder a amplias instalaciones deportivas, que incluyen tenis y voleibol de playa, y las habitaciones disponen de balcón privado. El hotel tiene una puntuación de 6,8 basada en más de 4.000 opiniones, destacando positivamente el ambiente, las instalaciones para familias y la ubicación.

Este resumen se ha creado mediante inteligencia artificial y es posible que no sea preciso al 100 %.

Compáralo con otros alojamientos parecidos.

Estancia seleccionada

  • Wifi gratis
  • Piscina
  • Parking
desde62 €
Mira precios de 14 sitios

Alojamientos similares

    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    desde89 €
    Mira precios de 15 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    desde44 €
    Mira precios de 17 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    desde46 €
    Mira precios de 20 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    desde51 €
    Mira precios de 21 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Mascotas permitidas
    desde45 €
    Mira precios de 18 sitios
    • Piscina
    • Spa
    • Parking
    desde44 €
    Mira precios de 3 sitios
    • Piscina
    • Parking
    • Aire acondicionado
    desde48 €
    Mira precios de 2 sitios
    • Piscina
    • Parking
    • Mascotas permitidas
    desde60 €
    Mira precios de 2 sitios
    • Piscina
    • Restaurante
    • Gimnasio
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    desde43 €
    Mira precios de 14 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.

Tendencia del precio

En función de los precios más bajos en trivago durante los últimos 30 días
98 €
50 €
0 €

Śr, 23.09.26

66 €

Cz, 24.09.26

66 €

Pt, 25.09.26

98 €

So, 26.09.26

98 €

Nd, 27.09.26

67 €

Pn, 28.09.26

66 €

Wt, 29.09.26

66 €

Śr, 30.09.26

66 €

Cz, 01.10.26

69 €

Pt, 02.10.26

73 €

So, 03.10.26

77 €

Nd, 04.10.26

69 €

Pn, 05.10.26

69 €

Wt, 06.10.26

69 €

Śr, 07.10.26

69 €

Cz, 08.10.26

65 €

Pt, 09.10.26

75 €

So, 10.10.26

89 €

Nd, 11.10.26

77 €

Pn, 12.10.26

n. d.

Wt, 13.10.26

n. d.

Śr, 14.10.26

n. d.

Cz, 15.10.26

n. d.

Pt, 16.10.26

n. d.

So, 17.10.26

n. d.

Nd, 18.10.26

n. d.

Pn, 19.10.26

n. d.

Wt, 20.10.26

n. d.

Śr, 21.10.26

n. d.

Cz, 22.10.26

n. d.

Pt, 23.10.26

n. d.

So, 24.10.26

n. d.

Nd, 25.10.26

n. d.

Pn, 26.10.26

n. d.

Wt, 27.10.26

n. d.

Śr, 28.10.26

n. d.

Cz, 29.10.26

n. d.

Pt, 30.10.26

n. d.

So, 31.10.26

n. d.

Nd, 01.11.26

n. d.

Pn, 02.11.26

n. d.

Wt, 03.11.26

n. d.

Śr, 04.11.26

n. d.

Cz, 05.11.26

n. d.

Pt, 06.11.26

n. d.

So, 07.11.26

n. d.

Nd, 08.11.26

n. d.

Pn, 09.11.26

n. d.

Wt, 10.11.26

n. d.

Śr, 11.11.26

n. d.

Cz, 12.11.26

n. d.

Pt, 13.11.26

n. d.

So, 14.11.26

n. d.

Nd, 15.11.26

n. d.

Pn, 16.11.26

n. d.

Wt, 17.11.26

n. d.

Śr, 18.11.26

n. d.

Cz, 19.11.26

n. d.

Pt, 20.11.26

n. d.

So, 21.11.26

n. d.

Nd, 22.11.26

n. d.

Pn, 23.11.26

n. d.

Opiniones

6,9
a partir de 4932 puntuaciones de las webs 
principales

Resumen de las opiniones

Resumen hecho con IA a partir de 1000+ opiniones

Este hotel es un animado refugio frente a la playa ideal para familias y viajeros con presupuesto limitado que buscan una escapada divertida y asequible. Su excelente ubicación ofrece acceso directo a la playa, a solo cinco minutos a pie. La característica más destacada del hotel es su dinámico equipo de animación, que garantiza el entretenimiento tanto para niños como para adultos. Los huéspedes elogian constantemente al atento y amable personal, y el desayuno bufé ofrece una buena selección de huevos, churros y crepes. Para una experiencia más tranquila, considere solicitar una habitación con vistas al jardín.

Puntuaciones de los huéspedes de este alojamiento

Opiniones de los huéspedes

Excelente10%
Muy bueno25%
Bueno24%
Razonable20%
Regular21%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Piscina
  • Parking
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel

Todos los servicios

Servicios del alojamiento

  1. Centro de negocios
  2. Cafetería
  3. Sala de recreativos/videojuegos
  4. Vestíbulo/recepción
  5. Ascensor
  6. Aparcamiento
  7. Terraza
  8. Bar
  9. Piscina al aire libre
  10. Caja fuerte en recepción
  11. Sala de conferencias
  12. Habitaciones para no fumadores

Bienestar

  1. Solárium

Servicios en habitaciones

  1. Baño con ducha
  2. Plancha y tabla
  3. Se pueden abrir ventanas
  4. Televisor
  5. Secador de pelo
  6. Calefacción central
  7. Aire acondicionado
  8. Minibar
  9. Televisión de pago
  10. Televisión por satélite
  11. Escritorio

Instalaciones deportivas

  1. Billar
  2. Alquiler de bicicletas
  3. Campo de golf
  4. Fitness
  5. Pista de tenis
  6. Ping-pong

Tema/tipo de hotel

  1. Hotel de congresos

Viajeros con niños

  1. Parque infantil
  2. Club infantil

Ubicación

P.º Central, 44, 04740, Roquetas de Mar, España

Distancia desde ALEGRIA Fenix Family

Castillo de Santa Ana:3.7 km

:4 km

Cable Inglés:18.9 km

Conjunto Monumental la Alcazaba de Almería:19 km

Monumento a los Mártires de la Libertad:19.2 km

Paseo De La Fama De Almería:19.3 km

Refugios subterráneos de Almería:19.5 km

Almería:19.6 km

Museo de Almería:19.9 km

Plaza de Toros de Almería:20.1 km

Power Horse Stadium:21.4 km

Aeropuerto de Almería - Antonio de Torres:26.5 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información del alojamiento

P.º Central, 44, 04740, Roquetas de Mar, España

Preguntas frecuentes sobre ALEGRIA Fenix Family

  • ¿ALEGRIA Fenix Family tiene piscina?

    Sí, ALEGRIA Fenix Family tiene 2 piscinas.

  • ¿Se admiten mascotas en ALEGRIA Fenix Family?

    No, ALEGRIA Fenix Family no admitemascotas

  • ¿Hay aparcamiento disponible en ALEGRIA Fenix Family?

    Sí, ALEGRIA Fenix Family ofrece Aparcamiento para huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en ALEGRIA Fenix Family?

    La entrada en ALEGRIA Fenix Family está disponible a partir de las: . La salida es hasta las .

  • ¿Dónde se encuentra ALEGRIA Fenix Family?

    ALEGRIA Fenix Family está ubicado en P.º Central, 44, 04740, Roquetas de Mar, España.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

Hoteles entre los mejor valorados en Roquetas de Mar

  • Hotel Neptuno
    desde43 €
    Mira precios de 14 sitios
  • BLUESEA Brisa Roquetas
    desde31 €
    Mira precios de 13 sitios
  • Diver Roquetas
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • ALEGRIA Colonial Mar Aquafun
    desde75 €
    Mira precios de 15 sitios
  • Playalinda
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Moon Hotel & SPA.
    desde73 €
    Mira precios de 22 sitios
  • Apartamentos Fenix Beach
    desde48 €
    Mira precios de 2 sitios
  • Fenix Beach Apartamentos
    desde44 €
    Mira precios de 3 sitios
  • Hostal Juan de Austria
    desde49 €
    Mira precios de 12 sitios

Destinos cerca de ALEGRIA Fenix Family