desde44 €
Mira precios de 18 sitios
Ver precios
Hotel Ischia
Hotel Ischia
Hotel Ischia
Hotel Ischia
Hotel Ischia

Información importante

  • Cocina regional e italiana

    El restaurante del hotel es especialista en cocina regional e italiana auténtica, para que disfrutes de una experiencia culinaria deliciosa.

  • Playa privada con todas las comodidades

    Tienes acceso exclusivo a una zona de playa privada, con tumbonas y sombrillas para que te relajes al máximo junto al mar.

  • Alojamiento que acepta mascotas

    El hotel recibe con los brazos abiertos a las mascotas, para que tus compañeros peludos puedan acompañarte en tus vacaciones e incluso disfrutar de la playa cercana.

  • Cerca del parque temático Fiabilandia

    Disfruta de un fácil acceso al parque de atracciones Fiabilandia, situado a poca distancia en coche, ideal para familias.

  • Habitaciones con balcón privado

    Cada habitación, con mobiliario clásico, tiene su propio balcón privado, para que disfrutes de un espacio al aire libre personal donde relajarte y admirar las vistas.

  • Bicicletas para explorar

    Explora los encantadores alrededores de Rímini con el alquiler de bicicletas gratuito, perfecto para paseos tranquilos por la costa o por la ciudad.

  • Smart TV en cada habitación

    Todas las habitaciones están equipadas con Smart TV, que te ofrecen programación digital y opciones de entretenimiento para una estancia relajante.

Este resumen se ha creado mediante inteligencia artificial y es posible que no sea preciso al 100 %.

Compáralo con otros alojamientos parecidos.

Estancia seleccionada

desde44 €
Mira precios de 18 sitios
Ver precios

Alojamientos similares

  • desde52 €
    Mira precios de 20 sitios
    Ver precios
  • desde40 €
    Mira precios de 8 sitios
    Ver precios
  • desde26 €
    Mira precios de 17 sitios
    Ver precios
  • desde31 €
    Mira precios de 19 sitios
    Ver precios
  • desde73 €
    Mira precios de 12 sitios
    Ver precios
  • desde35 €
    Mira precios de 9 sitios
    Ver precios
  • desde59 €
    Mira precios de 4 sitios
    Ver precios
  • desde60 €
    Mira precios de 4 sitios
    Ver precios
  • desde77 €
    Mira precios de 8 sitios
    Ver precios
  • desde65 €
    Mira precios de 2 sitios
    Ver precios
  • desde54 €
    Mira precios de 9 sitios
    Ver precios
  • desde39 €
    Mira precios de 13 sitios
    Ver precios

Tendencia del precio

En función de los precios más bajos en trivago durante los últimos 30 días
0 €
0 €
0 €

Opiniones

7,9
Bueno
a partir de 293 puntuaciones de las webs 
principales

Resumen de las opiniones

Resumen hecho con IA a partir de 100+ opiniones · Última modificación: 29 May 2026

Este hotel es un animado refugio frente a la playa, ideal para parejas y turistas que buscan una escapada llena de vida. Su excelente ubicación ofrece acceso inmediato a la playa y a la animada Viale Regina Margherita. La propiedad acepta mascotas, extendiendo su ambiente acogedor a los compañeros peludos. Los huéspedes elogian constantemente al equipo de recepción por su amabilidad y disposición a ayudar, y el servicio de desayuno se destaca como un comienzo satisfactorio del día con buena variedad. Para una experiencia más tranquila, los huéspedes recomiendan solicitar una habitación con vistas al jardín.

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Mascotas permitidas
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel

Todos los servicios

Servicios del alojamiento

  1. Cafetería
  2. Vestíbulo/recepción
  3. Entrada/salida exprés
  4. Ascensor
  5. Terraza
  6. Mascotas permitidas
  7. Bar
  8. Caja fuerte en recepción
  9. Habitaciones para no fumadores
  10. Restaurante
  11. Sombrillas
  12. Tumbonas

Viajeros con niños

  1. Cuna

Servicios en habitaciones

  1. Baño con ducha
  2. Se pueden abrir ventanas
  3. Televisor
  4. Secador de pelo
  5. Calefacción central
  6. Aire acondicionado
  7. Televisión por satélite
  8. Escritorio
  9. Teléfono
  10. Caja fuerte
  11. Televisión por cable

Instalaciones deportivas

  1. Bolos
  2. Alquiler de bicicletas
  3. Equitación
  4. Surf
  5. Pista de tenis
  6. Senderismo
  7. Buceo
  8. Pesca
  9. Instalaciones de deportes acuáticos

Ubicación

Viale Siracusa, 17, 47924, Rímini, Italia

Distancia desde Hotel Ischia

Rimini Miramare:1.8 km

Stadio Romeo Neri:2.5 km

Federico Fellini International Airport:2.7 km

Arco D'augusto:3.2 km

Rímini:3.5 km

Castel Sismondo:3.8 km

Bridge Of Tiberius:4.1 km

Villa Mussolini:6.2 km

San Marino Stadium:13 km

Rocca di Montefiore:17 km

Guaita Castle:17.4 km

Palazzo Pubblico:17.4 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información del alojamiento

Viale Siracusa, 17, 47924, Rímini, Italia

Preguntas frecuentes sobre Hotel Ischia

  • ¿Hotel Ischia tiene piscina?

    No, Hotel Ischia no tiene piscina.

  • ¿Se admiten mascotas en Hotel Ischia?

    Sí, Hotel Ischia tiene una política para mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre ella.

  • ¿Hay aparcamiento disponible en Hotel Ischia?

    No, Hotel Ischia no tiene aparcamiento.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Ischia?

    La entrada en Hotel Ischia está disponible a partir de las: . La salida es hasta las .

  • ¿Dónde se encuentra Hotel Ischia?

    Hotel Ischia está ubicado en Viale Siracusa, 17, 47924, Rímini, Italia.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

Hoteles entre los mejor valorados en Rímini

  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Tilmar
    7,8Bueno (1436 puntuaciones)
    Rímini, a 2.5 km de Centro de la ciudad
    desde50 €
    Mira precios de 11 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Acerboli
    7,0(1485 puntuaciones)
    Rímini, a 3.0 km de Centro de la ciudad
    desde38 €
    Mira precios de 11 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel La Gioiosa
    8,1Muy bueno (674 puntuaciones)
    Rímini, a 2.4 km de Centro de la ciudad
    desde50 €
    Mira precios de 17 sitios
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    Hotel Ischia
    7,9Bueno (293 puntuaciones)
    Rímini, a 3.5 km de Centro de la ciudad
    desde44 €
    Mira precios de 18 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Holland
    8,9Excelente (1268 puntuaciones)
    Rímini, a 3.6 km de Centro de la ciudad
    desde132 €
    Mira precios de 4 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Manola
    6,1(1058 puntuaciones)
    Rímini, a 3.9 km de Centro de la ciudad
    desde30 €
    Mira precios de 3 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Aron Rimini ☆☆☆
    7,6Bueno (641 puntuaciones)
    Rímini, a 4.9 km de Centro de la ciudad
    desde65 €
    Mira precios de 6 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hotel Royal Plaza
    7,7Bueno (3518 puntuaciones)
    Rímini, a 1.2 km de Centro de la ciudad
    desde26 €
    Mira precios de 17 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Europa
    6,0(3477 puntuaciones)
    Rímini, a 1.3 km de Centro de la ciudad
    desde34 €
    Mira precios de 15 sitios
    Ver precios

Destinos cerca de Hotel Ischia