desde72 €
Mira precios de 1 sitio
Hotel Rural L'Antic Portal
Hotel Rural L'Antic Portal
Hotel Rural L'Antic Portal
Hotel Rural L'Antic Portal
Hotel Rural L'Antic Portal

Información importante

  • Vistas panorámicas a la montaña y al pueblo

    Muchas habitaciones, especialmente las que tienen balcón o terraza, ofrecen vistas impresionantes de las montañas de alrededor y del pintoresco pueblo.

  • Servicios de masaje relajantes en la habitación

    Disfruta de cómodos servicios de masaje disponibles con un coste adicional, la forma perfecta de relajarte y rejuvenecer durante tu estancia.

  • Encanto rústico con comodidades modernas

    Descubre habitaciones con un estilo elegante, suelos de baldosas, muebles rústicos y paredes de ladrillo o piedra que combinan la tradición con las comodidades contemporáneas.

  • Desayuno regional casero

    Empieza el día con un desayuno delicioso y variado que incluye platos regionales caseros, productos locales y bollería fresca.

  • Zonas comunes acogedoras con libros

    Relájate en las acogedoras zonas comunes, equipadas con una selección de libros y juegos, que ofrecen un ambiente tranquilo para todas las edades.

  • Ubicación en el casco antiguo histórico

    Ubicado en el corazón del encantador casco antiguo de Vilafamés, el hotel te da acceso inmediato a sitios históricos y a una auténtica experiencia de pueblo.

Este resumen se ha creado mediante inteligencia artificial y es posible que no sea preciso al 100 %.

Hotel Rural L'Antic Portal

L'Antic Portal es un hotel que se encuentra situado en la población castellonense de Vilafamés y tiene una categoría hotelera de dos estrellas. Este hotel rural está en el casco histórico, en una casa antigua que ha sido remodelada, pero que mantiene muchos de sus elementos originales. En sus cercanías sus huéspedes pueden visitar lugares de interés como el Clot, el Paraje de San Miguel, la Font de les Piques o la Font de la Penella, entre otros, así como practicar el senderismo o hacer rutas en bicicleta por el entorno natural que rodea al hotel. La propiedad está dotada de ascensor y tiene 11 habitaciones de estilo rústico con doble acristalamiento, que disponen en su interior de muebles antiguos y servicios como aire acondicionado, calefacción y teléfono. Todas poseen su propio baño completo y algunas tienen terraza. Hay una adaptada para personas con discapacidad y se ofrece la posibilidad de conectarse a Internet Wi-Fi tanto en ellas como en el resto de áreas comunes.

Compáralo con otros alojamientos parecidos.

Estancia seleccionada

  • Wifi gratis
  • Mascotas permitidas
  • Aire acondicionado
desde72 €
Mira precios de 1 sitio

Alojamientos similares

    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    desde69 €
    Mira precios de 17 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    desde62 €
    Mira precios de 22 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    desde87 €
    Mira precios de 18 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas permitidas
    desde50 €
    Mira precios de 19 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas permitidas
    desde51 €
    Mira precios de 21 sitios
    • Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
      • Wifi gratis
      • Parking
      • Aire acondicionado
      desde67 €
      Mira precios de 7 sitios
      • Wifi gratis
      • Parking
      • Mascotas permitidas
      desde157 €
      Mira precios de 3 sitios
      • Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
        • Piscina
        • Parking
        • Mascotas permitidas
        Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
        • Wifi gratis
        • Piscina
        • Parking
        Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
        • Aire acondicionado
        desde926 €
        Mira precios de 3 sitios

      Tendencia del precio

      En función de los precios más bajos en trivago durante los últimos 30 días
      90 €
      45 €
      0 €

      日, 16.08.26

      79 €

      月, 17.08.26

      79 €

      火, 18.08.26

      79 €

      水, 19.08.26

      79 €

      木, 20.08.26

      79 €

      金, 21.08.26

      90 €

      土, 22.08.26

      90 €

      日, 23.08.26

      79 €

      月, 24.08.26

      79 €

      火, 25.08.26

      79 €

      水, 26.08.26

      79 €

      木, 27.08.26

      79 €

      金, 28.08.26

      83 €

      土, 29.08.26

      83 €

      日, 30.08.26

      79 €

      月, 31.08.26

      79 €

      火, 01.09.26

      79 €

      水, 02.09.26

      77 €

      木, 03.09.26

      79 €

      金, 04.09.26

      83 €

      土, 05.09.26

      83 €

      日, 06.09.26

      74 €

      月, 07.09.26

      74 €

      火, 08.09.26

      74 €

      水, 09.09.26

      76 €

      木, 10.09.26

      79 €

      金, 11.09.26

      79 €

      土, 12.09.26

      79 €

      日, 13.09.26

      74 €

      月, 14.09.26

      74 €

      火, 15.09.26

      80 €

      水, 16.09.26

      72 €

      木, 17.09.26

      74 €

      金, 18.09.26

      79 €

      土, 19.09.26

      79 €

      日, 20.09.26

      74 €

      月, 21.09.26

      74 €

      火, 22.09.26

      74 €

      水, 23.09.26

      74 €

      木, 24.09.26

      74 €

      金, 25.09.26

      79 €

      土, 26.09.26

      79 €

      日, 27.09.26

      74 €

      月, 28.09.26

      74 €

      火, 29.09.26

      74 €

      水, 30.09.26

      72 €

      木, 01.10.26

      74 €

      金, 02.10.26

      79 €

      土, 03.10.26

      79 €

      Opiniones

      9,1
      Excelente
      a partir de 1035 puntuaciones de las webs 
      principales

      Resumen de las opiniones

      Resumen hecho con IA a partir de 300+ opiniones · Última modificación: 29 May 2026

      Este hotel es un encantador refugio rural ideal para parejas y familias que buscan una estancia tranquila y agradable. Su excelente ubicación céntrica en un pintoresco pueblo en la cima de una colina ofrece fácil acceso a las principales atracciones. La propiedad cuenta con una sala dedicada llena de libros y juegos, que ofrece un refugio tranquilo o entretenimiento para todas las edades. Los huéspedes elogian constantemente la excepcional hospitalidad del equipo y el delicioso y variado desayuno con bollería casera y productos locales. Para una experiencia más tranquila, los huéspedes deben solicitar una habitación con vistas al jardín.

      Servicios destacados

      • Wifi (vestíbulo)
      • Wifi (habitación)
      • Mascotas permitidas
      • Aire acondicionado
      • Restaurante
      • Bar del hotel

      Todos los servicios

      Servicios del alojamiento

      1. Cafetería
      2. Sala de recreativos/videojuegos
      3. Ascensor
      4. Terraza
      5. Mascotas permitidas
      6. Bar
      7. Caja fuerte en recepción
      8. Habitaciones para no fumadores
      9. Restaurante
      10. Servicio de lavandería
      11. Wifi en el vestíbulo
      12. Servicio de habitaciones

      Accesibilidad

      1. Apto para sillas de ruedas

      Servicios en habitaciones

      1. Baño con ducha
      2. Se pueden abrir ventanas
      3. Televisor
      4. Secador de pelo
      5. Calefacción central
      6. Aire acondicionado
      7. Escritorio
      8. Salita
      9. Caja fuerte
      10. Televisión por cable
      11. Wifi (habitación)

      Ubicación

      Carrer la Font, 8, 12192, Vilafamés, España

      Distancia desde Hotel Rural L'Antic Portal

      Vilafamés:0.1 km

      Castillo De Villafamés:0.2 km

      Castillo De Montornés:9.1 km

      Castell Vell:9.7 km

      Les Palmes:11 km

      Castillo De Miravet:11.4 km

      Estadio Skyfi Castalia:13.1 km

      Concatedral De Santa María:14.3 km

      Museo De Bellas Artes:14.7 km

      Aeropuerto De Castellón-Costa Azahar:15.3 km

      Castillo De Oropesa:16.1 km

      Torre del Rei:17.3 km

      Echa un vistazo a atracciones cercanas

      Información del alojamiento

      Carrer la Font, 8, 12192, Vilafamés, España

      Preguntas frecuentes sobre Hotel Rural L'Antic Portal

      • ¿Hotel Rural L'Antic Portal tiene piscina?

        No, Hotel Rural L'Antic Portal no tiene piscina.

      • ¿Se admiten mascotas en Hotel Rural L'Antic Portal?

        Sí, Hotel Rural L'Antic Portal tiene una política para mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre ella.

      • ¿Hay aparcamiento disponible en Hotel Rural L'Antic Portal?

        No, Hotel Rural L'Antic Portal no tiene aparcamiento.

      • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Rural L'Antic Portal?

        La entrada en Hotel Rural L'Antic Portal está disponible a partir de las: . La salida es hasta las .

      • ¿Dónde se encuentra Hotel Rural L'Antic Portal?

        Hotel Rural L'Antic Portal está ubicado en Carrer la Font, 8, 12192, Vilafamés, España.

      Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

      Hoteles entre los mejor valorados en Vilafamés

      • Hotel Bersoca
        desde73 €
        Mira precios de 21 sitios
      • Rural Rooms Magnanimus
        Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
      • Hotel Sunna Benicassim
        desde72 €
        Mira precios de 13 sitios
      • Opción popular
        Magic Sports
        desde69 €
        Mira precios de 17 sitios
      • Montreal
        desde104 €
        Mira precios de 11 sitios
      • Albades Hotel & Spa - Adults Only - 4 Star Superior
        desde139 €
        Mira precios de 10 sitios
      • Opción popular
        Hotel Bosquemar
        desde64 €
        Mira precios de 3 sitios
      • Vista Alegre
        desde54 €
        Mira precios de 3 sitios
      • Hotel Castellon Center Affiliated by Meliá
        desde55 €
        Mira precios de 21 sitios

      Destinos cerca de Hotel Rural L'Antic Portal