Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Camas individuales
  • Baño

1 / 83

Alpenhaus Pousada

  • Retiro de montaña a gran altitud

    Vive una estancia serena a 1.700 metros sobre el nivel del mar en el distrito de Alto da Boa Vista, que te ofrece una escapada tranquila del bullicio de la ciudad.

  • Suites con jacuzzi doble y chimenea

    Relájate en las habitaciones de categoría superior, equipadas con una bañera de hidromasaje privada para dos personas y una acogedora chimenea, perfectas para las noches frías de Campos do Jordão.

  • Malvaviscos asados al aire libre

    Reúnete alrededor de la hoguera al aire libre por la noche para asar malvaviscos bajo las estrellas, una actividad que encanta a familias y parejas.

  • Cercanía al Palacio Boa Vista

    Explora la cultura local con facilidad, ya que te encuentras a solo 1 km del Palacio del Gobernador y cerca del Auditorio Claudio Santoro para conciertos de temporada.

  • Jardín ideal para mascotas

    Trae a tus amigos de cuatro patas para que exploren el amplio y cuidado césped y las zonas ajardinadas de esta acogedora casa rural.

  • Auténtico chocolate caliente suizo

    Deléitate con un chocolate caliente suizo de la casa junto a la chimenea del vestíbulo, un capricho reconfortante muy recomendado por huéspedes anteriores.

  • Servicio de desayuno ampliado

    Disfruta de una mañana tranquila con un bufé fresco que incluye pastel de naranja local y pan de queso, servido hasta las 12:00 para que te relajes al máximo.

Alpenhaus Pousada es una casa de huéspedes que admite mascotas, situada a 1700 metros sobre el nivel del mar, que ofrece vistas panorámicas a la montaña. Se encuentra cerca del Palacio del Gobernador y del Auditorio Claudio Santoro. El establecimiento cuenta con una hoguera al aire libre para asar nubes de azúcar y ofrece clases de elaboración de pan y pasta. Algunas habitaciones incluyen chimenea y jacuzzi doble. Los huéspedes pueden explorar tranquilos jardines. El hotel tiene una puntuación de 8.8 basada en más de 2000 opiniones, destacando positivamente el servicio y la conexión WiFi.

Este resumen se ha creado mediante inteligencia artificial y es posible que no sea preciso al 100 %.

Compáralo con otros alojamientos parecidos.

Estancia seleccionada

  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Parking
Selecciona las fechas para ver los precios exactos.

Alojamientos similares

    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas permitidas
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Parking
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.

Tendencia del precio

En función de los precios más bajos en trivago durante los últimos 30 días
37 €
20 €
0 €

Ju, 22.10.26

n. d.

Vi, 23.10.26

n. d.

Sá, 24.10.26

n. d.

Do, 25.10.26

n. d.

Lu, 26.10.26

n. d.

Ma, 27.10.26

n. d.

Mi, 28.10.26

36 €

Ju, 29.10.26

n. d.

Vi, 30.10.26

n. d.

Sá, 31.10.26

n. d.

Do, 01.11.26

n. d.

Lu, 02.11.26

n. d.

Ma, 03.11.26

n. d.

Mi, 04.11.26

n. d.

Ju, 05.11.26

n. d.

Vi, 06.11.26

n. d.

Sá, 07.11.26

n. d.

Do, 08.11.26

n. d.

Lu, 09.11.26

n. d.

Ma, 10.11.26

n. d.

Mi, 11.11.26

n. d.

Ju, 12.11.26

n. d.

Vi, 13.11.26

n. d.

Sá, 14.11.26

n. d.

Do, 15.11.26

n. d.

Lu, 16.11.26

n. d.

Ma, 17.11.26

n. d.

Mi, 18.11.26

n. d.

Ju, 19.11.26

n. d.

Vi, 20.11.26

n. d.

Sá, 21.11.26

n. d.

Do, 22.11.26

n. d.

Lu, 23.11.26

n. d.

Ma, 24.11.26

n. d.

Mi, 25.11.26

n. d.

Ju, 26.11.26

37 €

Vi, 27.11.26

n. d.

Sá, 28.11.26

n. d.

Do, 29.11.26

n. d.

Lu, 30.11.26

n. d.

Ma, 01.12.26

n. d.

Mi, 02.12.26

n. d.

Ju, 03.12.26

n. d.

Vi, 04.12.26

n. d.

Sá, 05.12.26

n. d.

Do, 06.12.26

n. d.

Opiniones

8,9
Excelente
a partir de 2115 puntuaciones de las webs 
principales
principales

Resumen de las opiniones

Resumen hecho con IA a partir de 500+ opiniones

Este hotel es un refugio tranquilo y acogedor, ideal para parejas y viajeros de lujo que buscan relajarse y desconectar. La propiedad goza de una ubicación serena con hermosas vistas a la montaña y un entorno natural. Los huéspedes pueden disfrutar de las amplias terrazas y salones para empaparse del ambiente de paz. El personal recibe elogios constantes por su excepcional atención y el delicioso desayuno bufé, a menudo descrito como "de los dioses" por sus opciones frescas y calientes, como el muy valorado pan de queso. Para una experiencia verdaderamente serena, considere solicitar una habitación con vistas al jardín para asegurar una estancia más tranquila.

Puntuado por encima de la media de Campos do Jordão

Opiniones de los huéspedes

Excelente85%
Muy bueno11%
Bueno0%
Razonable0%
Regular4%

Servicios destacados

  • Wifi
  • Aire acondicionado
  • Parking
  • Balcón / Terraza
  • Televisión / Entretenimiento
  • Secador de pelo
  • Habitaciones para no fumadores

Todos los servicios

Servicios del alojamiento

  1. Cafetería
  2. Vestíbulo/recepción
  3. Aparcamiento
  4. Terraza

Viajeros con niños

  1. Cuna
  2. Actividades organizadas para niños
  3. Comidas para niños

Bienestar

  1. Masajes
  2. Bañera de hidromasaje

Accesibilidad

  1. Apto para sillas de ruedas
  2. Aparcamiento accesible

Servicios en habitaciones

  1. Chimenea
  2. Baño con ducha
  3. Se pueden abrir ventanas
  4. Televisor

Instalaciones deportivas

  1. Alquiler de bicicletas
  2. Equitación
  3. Senderismo
  4. Pesca

Características del hotel

  1. Para familias
  2. LGBTQ+ friendly

Ubicación

R. Dirceu Gonçalves, 17, 12460-000, Campos do Jordão, Brasil
Destacado
Cercanía al Palacio Boa Vista
Explora la cultura local con facilidad, ya que te encuentras a solo 1 km del Palacio del Gobernador y cerca del Auditorio Claudio Santoro para conciertos de temporada.

Distancia desde Alpenhaus Pousada

Campos do Jordão:2.3 km

Governador André Franco Montoro International Airport Of Cumbica/Guarulhos/São Paulo:118 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información del alojamiento

R. Dirceu Gonçalves, 17, 12460-000, Campos do Jordão, Brasil

Preguntas frecuentes sobre Alpenhaus Pousada

  • ¿Alpenhaus Pousada tiene piscina?

    No, Alpenhaus Pousada no tiene piscina.

  • ¿Se admiten mascotas en Alpenhaus Pousada?

    Sí, Alpenhaus Pousada tiene una política para mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre ella.

  • ¿Hay aparcamiento disponible en Alpenhaus Pousada?

    Sí, Alpenhaus Pousada ofrece Aparcamiento, Aparcamiento accesible para huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Alpenhaus Pousada?

    La entrada en Alpenhaus Pousada está disponible a partir de las: . La salida es hasta las .

  • ¿Dónde se encuentra Alpenhaus Pousada?

    Alpenhaus Pousada está ubicado en R. Dirceu Gonçalves, 17, 12460-000, Campos do Jordão, Brasil.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

Hoteles entre los mejor valorados en Campos do Jordão

  • Recanto das Araucarias
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Pousada Chateau dos Fontes
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Moinho Itália Hotel
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Hotel Euro Suite Campos do Jordão
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Pousada Santa Felicidade
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Hotel Geneve
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • DOM Hotel Boutique
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Hotel Nevada
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Hotel Leão da Montanha
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.

Otros alojamientos en Campos do Jordão

Destinos cerca de Alpenhaus Pousada