desde79 €
Mira precios de 4 sitios
Hotel Azalea Playa
Hotel Azalea Playa
Hotel Azalea Playa
Hotel Azalea Playa
Hotel Azalea Playa

Información importante

  • Acceso directo a la playa de La Barrosa

    Disfruta de la cercanía inmediata a una de las mejores playas de España, a un corto paseo del hotel, perfecta para paseos junto al mar y para relajarte.

  • Habitaciones con decoración única

    Alójate en habitaciones con un estilo único, cada una con una decoración distinta, algunas con balcón, chimenea, vigas de madera a la vista o vistas al mar.

  • Refugio tranquilo solo para adultos

    Disfruta de un ambiente íntimo y tranquilo, ya que este hotel es exclusivo para adultos, lo que te asegura una escapada serena.

  • Piscina exterior de temporada

    Relájate en la atractiva piscina exterior de temporada, un lugar refrescante para descansar y disfrutar.

  • Encantador jardín con patio

    Relájate en un jardín muy bien cuidado con una fuente relajante y cómodas zonas para sentarse, creando un oasis de calma.

Este resumen se ha creado mediante inteligencia artificial y es posible que no sea preciso al 100 %.

Hotel Azalea Playa

Hotel Azalea Playa es un pequeño hotel privado con encanto, con la calidez de un hogar, acogedor e íntimo, situado en pleno corazón de La Barrosa, para que disfrute de unos maravillosos días junto al mar. El trato agradable y cordial de la empresa familiar que lo gestiona hará que se sienta como en casa. Con una exquisita decoración y llena de los más mínimos detalles, algunos de ellos de orientación árabe y colonial. Combinada con colores cálidos y materiales naturales, como la madera, el mármol y la piedra ostionera, albergan un oasis de tranquilidad. Dispone de 10 habitaciones todas exteriores, totalmente equipadas y climatizadas, con conexión gratuita a Internet a través de Wi-Fi. Decoradas de forma personal y cuidando cada detalle, desde nuestra coquetas habitaciones dobles, hasta la lujosa suite. Si lo desea, puede añadir a su habitación: lectura, algún detalle romántico, flores naturales, una botella de cava con hielo o una caja de bombones, solicitando nuestro "servicio especial". Los huéspedes pueden utilizar el patio interior del edificio, donde siempre es primavera, y en el que se percibe el fluir del agua de la fuente que hay adosada a una de las paredes.

Compáralo con otros alojamientos parecidos.

Estancia seleccionada

  • Wifi gratis
  • Piscina
  • Parking
desde79 €
Mira precios de 4 sitios

Alojamientos similares

    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    desde54 €
    Mira precios de 21 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Gimnasio
    desde122 €
    Mira precios de 16 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    desde64 €
    Mira precios de 22 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    desde72 €
    Mira precios de 21 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    desde64 €
    Mira precios de 17 sitios
    • Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
      • Wifi gratis
      • Piscina
      • Spa
      desde74 €
      Mira precios de 11 sitios
      • Piscina
      • Parking
      • Aire acondicionado
      desde101 €
      Mira precios de 1 sitio
      • Wifi gratis
      • Piscina
      • Parking
      desde58 €
      Mira precios de 4 sitios
      • Wifi gratis
      • Piscina
      • Parking
      desde28 €
      Mira precios de 14 sitios
      • Wifi gratis
      • Piscina
      • Parking
      desde81 €
      Mira precios de 3 sitios
      • Piscina
      • Parking
      • Aire acondicionado
      desde60 €
      Mira precios de 1 sitio

    Tendencia del precio

    En función de los precios más bajos en trivago durante los últimos 30 días
    105 €
    55 €
    0 €

    Fri, 25.09.26

    n. d.

    Sat, 26.09.26

    n. d.

    Sun, 27.09.26

    n. d.

    Mon, 28.09.26

    n. d.

    Tue, 29.09.26

    n. d.

    Wed, 30.09.26

    n. d.

    Thu, 01.10.26

    85 €

    Fri, 02.10.26

    85 €

    Sat, 03.10.26

    85 €

    Sun, 04.10.26

    85 €

    Mon, 05.10.26

    85 €

    Tue, 06.10.26

    85 €

    Wed, 07.10.26

    85 €

    Thu, 08.10.26

    85 €

    Fri, 09.10.26

    105 €

    Sat, 10.10.26

    104 €

    Sun, 11.10.26

    85 €

    Mon, 12.10.26

    105 €

    Tue, 13.10.26

    104 €

    Wed, 14.10.26

    105 €

    Thu, 15.10.26

    105 €

    Fri, 16.10.26

    90 €

    Sat, 17.10.26

    90 €

    Sun, 18.10.26

    90 €

    Mon, 19.10.26

    90 €

    Tue, 20.10.26

    90 €

    Wed, 21.10.26

    90 €

    Thu, 22.10.26

    90 €

    Fri, 23.10.26

    90 €

    Sat, 24.10.26

    90 €

    Sun, 25.10.26

    80 €

    Mon, 26.10.26

    80 €

    Tue, 27.10.26

    80 €

    Wed, 28.10.26

    80 €

    Thu, 29.10.26

    80 €

    Fri, 30.10.26

    80 €

    Sat, 31.10.26

    80 €

    Sun, 01.11.26

    80 €

    Mon, 02.11.26

    90 €

    Tue, 03.11.26

    n. d.

    Wed, 04.11.26

    n. d.

    Thu, 05.11.26

    n. d.

    Fri, 06.11.26

    n. d.

    Sat, 07.11.26

    n. d.

    Sun, 08.11.26

    n. d.

    Mon, 09.11.26

    n. d.

    Tue, 10.11.26

    n. d.

    Wed, 11.11.26

    n. d.

    Thu, 12.11.26

    n. d.

    Fri, 13.11.26

    n. d.

    Sat, 14.11.26

    n. d.

    Sun, 15.11.26

    n. d.

    Mon, 16.11.26

    n. d.

    Tue, 17.11.26

    n. d.

    Wed, 18.11.26

    n. d.

    Thu, 19.11.26

    n. d.

    Fri, 20.11.26

    n. d.

    Sat, 21.11.26

    n. d.

    Sun, 22.11.26

    n. d.

    Mon, 23.11.26

    n. d.

    Tue, 24.11.26

    n. d.

    Wed, 25.11.26

    n. d.

    Opiniones

    9,3
    Excelente
    a partir de 543 puntuaciones de las webs 
    principales

    Resumen de las opiniones

    Resumen hecho con IA a partir de 300+ opiniones

    Este hotel es un remanso de paz histórico, ideal para parejas y viajeros solos que busquen relajación y un ambiente íntimo. Su característica más atractiva es su excelente ubicación, a pocos pasos de la impresionante playa de La Barrosa. El establecimiento cuenta con un jardín muy bien cuidado y una encantadora piscina para relajarse. Los huéspedes elogian constantemente al personal atento y amable, en particular a los propietarios y su familia, quienes contribuyen a crear un ambiente acogedor, a pesar de la ausencia de servicio de desayuno en el hotel. Para una estancia más tranquila, los huéspedes deberían considerar solicitar una habitación con vistas al jardín.

    Puntuado por encima de la media de Chiclana

    Opiniones de los huéspedes

    Excelente78%
    Muy bueno16%
    Bueno4%
    Razonable2%
    Regular0%

    Servicios destacados

    • Wifi (vestíbulo)
    • Wifi (habitación)
    • Piscina
    • Parking
    • Aire acondicionado

    Todos los servicios

    Servicios del alojamiento

    1. Entrada/salida exprés
    2. Ascensor
    3. Aparcamiento
    4. Terraza
    5. Servicio de portaequipajes
    6. Piscina al aire libre
    7. Habitaciones para no fumadores
    8. Playa
    9. Tumbonas
    10. Toallas en la piscina/playa
    11. Servicio de lavandería
    12. Wifi en el vestíbulo

    Bienestar

    1. Solárium

    Servicios en habitaciones

    1. Baño con ducha
    2. Plancha y tabla
    3. Se pueden abrir ventanas
    4. Televisor
    5. Secador de pelo
    6. Calefacción central
    7. Aire acondicionado
    8. Radio
    9. Caja fuerte
    10. Televisión por cable
    11. Wifi (habitación)

    Instalaciones deportivas

    1. Campo de golf

    Características del hotel

    1. Solo adultos

    Tema/tipo de hotel

    1. Hotel boutique

    Ubicación

    Ctra. de la Barrosa, 143, 11139, Chiclana, España

    Distancia desde Hotel Azalea Playa

    Castillo de Sancti Petri:4.2 km

    La Hoya:6 km

    :6.3 km

    Museo Camarón de la Isla:11.4 km

    Estadio Nuevo Mirandilla:17.4 km

    Teatro Romano de Cádiz:20.8 km

    Iglesia de Santa Cruz:20.9 km

    Monumento a la Constitución de 1812:21.4 km

    Playa de La Caleta:21.5 km

    Gran Teatro Falla:21.7 km

    Castillo de San Sebastián:21.8 km

    Aeropuerto Internacional de Jerez La Parra:43.4 km

    Echa un vistazo a atracciones cercanas

    Información del alojamiento

    Ctra. de la Barrosa, 143, 11139, Chiclana, España

    Preguntas frecuentes sobre Hotel Azalea Playa

    • ¿Hotel Azalea Playa tiene piscina?

      Sí, Hotel Azalea Playa tiene 2 piscinas.

    • ¿Se admiten mascotas en Hotel Azalea Playa?

      No, Hotel Azalea Playa no admitemascotas

    • ¿Hay aparcamiento disponible en Hotel Azalea Playa?

      Sí, Hotel Azalea Playa ofrece Aparcamiento para huéspedes.

    • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Azalea Playa?

      La entrada en Hotel Azalea Playa está disponible a partir de las: . La salida es hasta las .

    • ¿Dónde se encuentra Hotel Azalea Playa?

      Hotel Azalea Playa está ubicado en Ctra. de la Barrosa, 143, 11139, Chiclana, España.

    Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

    Hoteles entre los mejor valorados en Chiclana

    • Hotel Mariantonia
      desde58 €
      Mira precios de 4 sitios
    • Hotel Marisma Sancti Petri
      desde55 €
      Mira precios de 17 sitios
    • Hotel Azalea Playa
      desde79 €
      Mira precios de 4 sitios
    • Hotel Novomar
      desde81 €
      Mira precios de 3 sitios
    • HIGOS CHUMBOS, CASA RURAL COMPARTIDO
      desde89 €
      Mira precios de 3 sitios
    • Casa Rural Los Pepe Sancti Petri
      Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Kasbah Andaluz guest house
      Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Urb. La Balconera
      Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Nuestra Señora Del Rosario
      Selecciona las fechas para ver los precios exactos.

    Destinos cerca de Hotel Azalea Playa