Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Recepción
  • Dormitorio

1 / 46

Candlewood Suites Cookeville by IHG

  • Piscina cubierta climatizada

    Disfruta de un relajante chapuzón sin importar el tiempo en la impecable zona de la piscina cubierta, que cuenta con servicio de toallas y luces nocturnas.

  • Concepto residencial para estancias largas

    Experimenta un ambiente de hogar lejos del hogar en suites diseñadas para estancias largas, con paredes de hormigón para un ambiente tranquilo.

  • Suites y servicios que admiten mascotas

    Trae a tus compañeros de cuatro patas a este alojamiento acogedor, que ofrece zonas de paseo dedicadas y golosinas de bienvenida especiales para mascotas.

  • Ubicación céntrica en Upper Cumberland

    Explora la belleza natural de Tennessee con los parques estatales Cummins Falls y Burgess Falls, ambos a 20 minutos en coche.

  • Gimnasio Candlewood Gym

    Mantén tu rutina de bienestar en el gimnasio abierto las 24 horas, que cuenta con equipos de cardio modernos y aparatos de entrenamiento de fuerza.

  • Patio exterior y zona de barbacoa

    Reúnete con familiares o amigos en los cenadores y parrillas de gas, perfectos para organizar una barbacoa privada en un ambiente relajado al aire libre.

  • Cocinas completas en la suite

    Disfruta de la comodidad de un frigorífico grande, una placa de dos fuegos y un lavavajillas, complementado con un servicio de préstamo de freidoras de aire.

  • Tienda de aperitivos Candlewood Cupboard

    Descubre un mercado abierto las 24 horas con artículos para el desayuno, platos congelados y elementos esenciales para complementar las instalaciones de cocina en la habitación.

El hotel de 3 estrellas Candlewood Suites Cookeville by IHG está diseñado para estancias prolongadas y cuenta con amplias suites con cocina completa. Situado a pocos minutos de los parques estatales Cummins Falls, Cane Creek y Burgess Falls, ofrece un fácil acceso a rutas de senderismo y actividades al aire libre. El hotel dispone de una piscina cubierta climatizada, un gimnasio abierto las 24 horas y admite mascotas en una planta inferior específica. Los huéspedes también pueden utilizar la tienda Candlewood Cupboard para adquirir artículos esenciales y solicitar prestados artículos para el hogar en la recepción. El hotel cuenta con una puntuación de 9,1 basada en más de 2.000 opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente la relación calidad-precio, el ambiente y la limpieza.

Este resumen se ha creado mediante inteligencia artificial y es posible que no sea preciso al 100 %.

Otros hoteles IHG Hotels & Resorts en Cookeville

  • Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Selecciona las fechas para ver los precios exactos.

Preguntas frecuentes acerca de Cookeville

  • ¿Cuántos hoteles IHG Hotels & Resorts hay en Cookeville?

    Cookeville cuenta con 3 hoteles IHG Hotels & Resorts, incluido este.

  • ¿Cuánto suelen costar los hoteles IHG Hotels & Resorts en Cookeville?

    Los precios de los hoteles IHG Hotels & Resorts en Cookeville suelen oscilar entre 0 € y 0 € por noche, según la previsión de precios.

Opiniones

9,0
Excelente
a partir de 2348 puntuaciones de las webs 
principales
principales

Resumen de las opiniones

Resumen hecho con IA a partir de 700+ opiniones

Este hotel es un versátil centro urbano que atiende a turistas, viajeros de negocios y dueños de mascotas que buscan buena relación calidad-precio y comodidad. Su ubicación ofrece fácil acceso a la I-40, lo que lo convierte en un punto de parada ideal para los viajeros que exploran las cascadas cercanas, el centro de Cookeville y Tennessee Tech. La propiedad cuenta con servicio de lavandería gratuito y un gimnasio bien equipado, lo que mejora las estancias más largas. Los huéspedes elogian constantemente al personal amable y servicial y aprecian la comodidad del Candlewood Cupboard para provisiones. Para una experiencia más tranquila, los huéspedes deben solicitar una habitación que no dé a la interestatal.

Puntuado por encima de la media de Cookeville

Opiniones de los huéspedes

Excelente88%
Muy bueno5%
Bueno2%
Razonable2%
Regular3%

Servicios destacados

  • Wifi (habitación)
  • Piscina
  • Parking
  • Mascotas permitidas
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios del alojamiento

  1. Centro de negocios
  2. Entrada/salida exprés
  3. Ascensor
  4. Gimnasio

Viajeros con niños

  1. Cuna

Accesibilidad

  1. Apto para sillas de ruedas
  2. Camino accesible
  3. Aparcamiento accesible
  4. Accesibilidad auditiva

Servicios en habitaciones

  1. Lavavajillas
  2. Bañera
  3. Baño con ducha
  4. Plancha y tabla

Instalaciones deportivas

  1. Campo de golf
  2. Fitness
  3. Senderismo
  4. Pesca

Características del hotel

  1. Para familias

Ubicación

1161 S Jefferson Ave, Cookeville, 38506, EE. UU.
Destacado
Ubicación céntrica en Upper Cumberland
Explora la belleza natural de Tennessee con los parques estatales Cummins Falls y Burgess Falls, ambos a 20 minutos en coche.

Distancia desde Candlewood Suites Cookeville by IHG

Cookeville:2.4 km

Cookeville Childrens Theater:2.8 km

Soard Properties Museum:3.3 km

Cookeville History Museum:3.5 km

Cookeville Performing Arts Center:3.5 km

Amphitheater:3.6 km

Depot Museum:3.6 km

Cookeville Childrens Museum:3.8 km

Averitt Baseball Complex:5 km

Cavalier Stadium:6.4 km

Lebanon:71.7 km

Nashville International Airport:105.4 km

Información del alojamiento

1161 S Jefferson Ave, Cookeville, 38506, EE. UU.

Preguntas frecuentes sobre Candlewood Suites Cookeville by IHG

  • ¿Candlewood Suites Cookeville by IHG tiene piscina?

    Sí, Candlewood Suites Cookeville by IHG tiene 1 piscina.

  • ¿Se admiten mascotas en Candlewood Suites Cookeville by IHG?

    Sí, Candlewood Suites Cookeville by IHG tiene una política para mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre ella.

  • ¿Hay aparcamiento disponible en Candlewood Suites Cookeville by IHG?

    Sí, Candlewood Suites Cookeville by IHG ofrece Aparcamiento, Aparcamiento accesible para huéspedes.

  • ¿Dónde se encuentra Candlewood Suites Cookeville by IHG?

    Candlewood Suites Cookeville by IHG está ubicado en 1161 S Jefferson Ave, 38506, Cookeville, EE. UU..

  • ¿Cuál es la política de cancelación de Candlewood Suites Cookeville by IHG?

    La política de cancelación de Candlewood Suites Cookeville by IHG varía según el tipo de habitación y las condiciones de reserva.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

Hoteles entre los mejor valorados en Cookeville

  • Candlewood Suites Cookeville by IHG
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Red Roof Inn Cookeville - Tennessee Tech
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Holiday Inn Cookeville By Ihg
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Super 8 by Wyndham Cookeville, TN
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Super 8 by Wyndham Cookeville
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Quality Inn Cookeville
    Mira precios de 9 sitios
    desde68 €
  • Motel 6 Cookeville, TN
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Days Inn by Wyndham Cookeville
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
  • Quality Inn & Suites Monterey I-40
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.

Categorías de hoteles populares en Cookeville

Destinos cerca de Candlewood Suites Cookeville by IHG