desde102 €
Mira precios de 8 sitios
Ver precios
Hotel de France 18
Hotel de France 18
Hotel de France 18
Hotel de France 18
Hotel de France 18

Hotel de France 18

El Hotel de France de 2 estrellas está situado en el Quarter latín, en pleno centro de París, al lado del Río Sena y del Panthéon, el Palacio de Luxemburgo y los jardines botánicos de París. El hotel pone a tu disposición habitaciones superiores con capacidad de hasta 3 personas. Decoradas con gusto mezclando lo moderno con lo casero, en todas las estancias hay mucha luz creando un estilo alegre y luminoso. Todas las habitaciones del hotel de France París disponen de secador, wi-fi, televisión, cuarto de baño privado, teléfono y desayuno continental servido en la habitación. Si viajas con niños hay cunas disponibles bajo previa petición. En el hotel de France te ofrecen todas las mañanas un desayuno buffet continental en el salón, además de tener ascensor y guarda equipajes. Podrás además disfrutar de un buen libro en uno de los rincones íntimos y con encanto que disponen.

Compáralo con otros alojamientos parecidos.

Estancia seleccionada

desde102 €
Mira precios de 8 sitios
Ver precios

Alojamientos similares

  • desde53 €
    Mira precios de 19 sitios
    Ver precios
  • desde65 €
    Mira precios de 6 sitios
    Ver precios
  • desde83 €
    Mira precios de 18 sitios
    Ver precios
  • desde58 €
    Mira precios de 5 sitios
    Ver precios
  • desde41 €
    Mira precios de 16 sitios
    Ver precios
  • desde77 €
    Mira precios de 18 sitios
    Ver precios
  • desde76 €
    Mira precios de 7 sitios
    Ver precios
  • desde64 €
    Mira precios de 20 sitios
    Ver precios
  • desde100 €
    Mira precios de 18 sitios
    Ver precios
  • desde135 €
    Mira precios de 13 sitios
    Ver precios
  • desde122 €
    Mira precios de 17 sitios
    Ver precios

Opiniones

6,1
a partir de 3344 puntuaciones de las webs 
principales

Resumen de las opiniones

Resumen hecho con IA a partir de 600+ opiniones · Última modificación: 29 May 2026

Este hotel es una opción económica para turistas y viajeros solos que buscan una base práctica para explorar París. La propiedad cuenta con excelentes conexiones de transporte público, ya que está convenientemente ubicada cerca de Montmartre y la Gare du Nord, con varias estaciones de metro a pocos pasos. Los huéspedes elogian constantemente las cómodas camas con sábanas limpias y el personal excepcionalmente servicial, a menudo descrito como acogedor y amable. Aunque el desayuno recibe críticas mixtas, hay numerosas opciones para comer en las cercanías. Para una experiencia más tranquila, los huéspedes pueden preferir las habitaciones que no dan a la calle.

Puntuaciones de los huéspedes de este alojamiento

Opiniones de los huéspedes

Excelente18%
Muy bueno22%
Bueno19%
Razonable7%
Regular34%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)

Todos los servicios

Servicios del alojamiento

  1. Cafetería
  2. Vestíbulo/recepción
  3. Entrada/salida exprés
  4. Habitaciones para no fumadores
  5. Wifi en el vestíbulo
  6. Conserje
  7. Wifi gratis en las zonas comunes
  8. Consigna de equipaje
  9. Servicio de limpieza diario
  10. Servicio de limpieza
  11. Wifi
  12. Desayuno

Servicios en habitaciones

  1. Se pueden abrir ventanas
  2. Televisor
  3. Calefacción central
  4. Televisión por satélite
  5. Escritorio
  6. Caja fuerte
  7. Televisión por cable
  8. Wifi (habitación)
  9. Wifi gratis en las habitaciones

Ubicación

51 Boulevard Barbès, 75018, París, Francia

Distancia desde Hotel de France 18

Château Rouge:0.2 km

Basílica Del Sagrado Corazón:0.5 km

Museo Del Louvre:3.3 km

París:3.6 km

Champs Élysées:3.8 km

Catedral De Notre Dame:4 km

Arco De Triunfo:4.3 km

Hôtel des Invalides:4.6 km

Panteón:4.8 km

Torre Eiffel:5.3 km

Catacombs Of Paris:6.3 km

Charles De Gaulle International Airport:20.1 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información del alojamiento

51 Boulevard Barbès, 75018, París, Francia

Preguntas frecuentes sobre Hotel de France 18

  • ¿Hotel de France 18 tiene piscina?

    No, Hotel de France 18 no tiene piscina.

  • ¿Se admiten mascotas en Hotel de France 18?

    No, Hotel de France 18 no admitemascotas

  • ¿Hay aparcamiento disponible en Hotel de France 18?

    No, Hotel de France 18 no tiene aparcamiento.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel de France 18?

    La entrada en Hotel de France 18 está disponible a partir de las: . La salida es hasta las .

  • ¿Dónde se encuentra Hotel de France 18?

    Hotel de France 18 está ubicado en 51 Boulevard Barbès, 75018, París, Francia.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

Hoteles entre los mejor valorados en París

  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hôtel Le Littré
    8,6Excelente (7768 puntuaciones)
    a 2.1 km de Catedral de Notre Dame
    desde173 €
    Mira precios de 17 sitios
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    Hôtel De Paris Opera
    6,8(3843 puntuaciones)
    a 0.9 km de Basílica del Sagrado Corazón
    desde68 €
    Mira precios de 15 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Cluny Square
    8,4Muy bueno (4806 puntuaciones)
    a 0.5 km de Catedral de Notre Dame
    desde106 €
    Mira precios de 16 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Novotel Paris Centre Tour Eiffel
    7,7Bueno (23.305 puntuaciones)
    a 1.2 km de Torre Eiffel
    desde165 €
    Mira precios de 21 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hôtel La Comtesse
    9,2Excelente (4274 puntuaciones)
    a 1.1 km de Torre Eiffel
    desde208 €
    Mira precios de 17 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Fertel Etoile
    8,5Excelente (2329 puntuaciones)
    a 0.4 km de Arco del Triunfo
    desde102 €
    Mira precios de 16 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Novotel Suites Paris Montreuil Vincennes
    7,6Bueno (11.791 puntuaciones)
    a 4.8 km de Catedral de Notre Dame
    desde83 €
    Mira precios de 18 sitios
    Ver precios
  • 5 Estrellas
    Hotel
    Pullman Paris La Défense
    8,7Excelente (12.710 puntuaciones)
    París, a 9.3 km de Centro de la ciudad
    desde137 €
    Mira precios de 21 sitios
    Ver precios
  • 5 Estrellas
    Hotel
    Eiffel Tower Champs De Mars
    8,4Muy bueno (1754 puntuaciones)
    París, a 3.7 km de Centro de la ciudad
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    Ver precios

Destinos cerca de Hotel de France 18