desde84 €
Mira precios de 10 sitios
Fiesta Inn Xalapa
Fiesta Inn Xalapa
Fiesta Inn Xalapa
Fiesta Inn Xalapa
Fiesta Inn Xalapa

Información importante

  • Ubicación privilegiada cerca de centros comerciales

    El hotel está estratégicamente ubicado sobre la carretera Xalapa-Veracruz, ofreciendo fácil acceso a los centros comerciales Plaza Las Américas y Plaza Ánima.

  • Piscina cubierta climatizada

    Los huéspedes pueden disfrutar de un relajante baño en la piscina cubierta del hotel, que está climatizada para mayor comodidad y proporciona una experiencia agradable durante todo el año.

  • Delicioso y variado desayuno buffet

    Comience el día con un delicioso y variado desayuno buffet, que ofrece opciones saludables, delicias locales y cocina internacional.

  • Restaurante con un techo de vidrieras único

    Cene en el luminoso restaurante que sirve cocina mexicana e internacional y que cuenta con un distintivo techo de vidrieras.

  • Alojamientos disponibles que admiten mascotas

    El hotel da la bienvenida a las mascotas con un cargo adicional, brindando comodidades como comederos y bebederos, una cama y acceso a áreas verdes para sus necesidades.

  • Espacios flexibles para trabajar y relajarse

    El hotel ofrece un diseño moderno y abierto con espacios flexibles que equilibran la productividad y la relajación, atendiendo tanto a viajeros de negocios como de placer.

Este resumen se ha creado mediante inteligencia artificial y es posible que no sea preciso al 100 %.

Fiesta Inn Xalapa

Fiesta Inn Xalapa es un hotel de 4 estrellas que está ubicado en el fraccionamiento Las Ánimas, entre el centro comercial Ánimas y la Torre Ánimas, en la zona esmeralda de la ciudad, a 10 minutos del centro y cerca de los principales atractivos turísticos como el Museo de Antropología, Museo Interactivo de Xalapa, la hacienda El Lencero, el Ágora de la Ciudad y el Centro Recreativo Xalapeño. El hotel se encuentra a 15 minutos del aeropuerto y a 10 minutos del centro y a 45 minutos del Puerto de Veracruz. Fiesta Inn Xalapa es un hotel amigable con el medio ambiente, por ello es un hotel 100% libre de humo.

Compáralo con otros alojamientos parecidos.

Estancia seleccionada

  • Wifi gratis
  • Piscina
  • Parking
desde84 €
Mira precios de 10 sitios

Alojamientos similares

    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    desde31 €
    Mira precios de 13 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    desde27 €
    Mira precios de 16 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas permitidas
    desde38 €
    Mira precios de 16 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    desde53 €
    Mira precios de 14 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    desde67 €
    Mira precios de 9 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas permitidas
    desde37 €
    Mira precios de 7 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Parking
    desde60 €
    Mira precios de 11 sitios
    • Piscina
    • Parking
    • Aire acondicionado
    desde49 €
    Mira precios de 12 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Restaurante
    desde29 €
    Mira precios de 10 sitios

Tendencia del precio

En función de los precios más bajos en trivago durante los últimos 30 días
113 €
55 €
0 €

六, 15.08.26

82 €

日, 16.08.26

81 €

一, 17.08.26

80 €

二, 18.08.26

83 €

三, 19.08.26

85 €

四, 20.08.26

90 €

五, 21.08.26

77 €

六, 22.08.26

82 €

日, 23.08.26

108 €

一, 24.08.26

86 €

二, 25.08.26

n. d.

三, 26.08.26

87 €

四, 27.08.26

87 €

五, 28.08.26

n. d.

六, 29.08.26

77 €

日, 30.08.26

84 €

一, 31.08.26

89 €

二, 01.09.26

n. d.

三, 02.09.26

n. d.

四, 03.09.26

n. d.

五, 04.09.26

108 €

六, 05.09.26

n. d.

日, 06.09.26

n. d.

一, 07.09.26

n. d.

二, 08.09.26

n. d.

三, 09.09.26

n. d.

四, 10.09.26

n. d.

五, 11.09.26

n. d.

六, 12.09.26

109 €

日, 13.09.26

n. d.

一, 14.09.26

110 €

二, 15.09.26

n. d.

三, 16.09.26

n. d.

四, 17.09.26

n. d.

五, 18.09.26

n. d.

六, 19.09.26

107 €

日, 20.09.26

n. d.

一, 21.09.26

113 €

二, 22.09.26

n. d.

三, 23.09.26

n. d.

四, 24.09.26

n. d.

五, 25.09.26

n. d.

六, 26.09.26

n. d.

日, 27.09.26

n. d.

一, 28.09.26

112 €

二, 29.09.26

n. d.

三, 30.09.26

n. d.

四, 01.10.26

n. d.

五, 02.10.26

n. d.

六, 03.10.26

109 €

日, 04.10.26

n. d.

一, 05.10.26

n. d.

二, 06.10.26

n. d.

Opiniones

8,7
Excelente
a partir de 4773 puntuaciones de las webs 
principales

Resumen de las opiniones

Resumen hecho con IA a partir de 600+ opiniones · Última modificación: 29 May 2026

Este hotel es un centro urbano versátil que atiende por igual a viajeros de negocios y turistas, ofreciendo una estancia cómoda y conveniente. Su excelente y práctica ubicación en una avenida principal brinda fácil acceso a la Plaza Las Américas y otros centros comerciales, ideal para explorar la zona evitando el tráfico del centro. La propiedad cuenta con una piscina cubierta climatizada, perfecta para relajarse después de un día ajetreado. Los huéspedes elogian constantemente al personal atento y amable, y el desayuno bufé recibe altas calificaciones por su variedad y calidad. Para una experiencia más tranquila, los huéspedes pueden preferir las habitaciones con vistas al jardín.

Puntuado por encima de la media de Xalapa Enriquez

Opiniones de los huéspedes

Excelente49%
Muy bueno34%
Bueno11%
Razonable3%
Regular3%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Piscina
  • Parking
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios del alojamiento

  1. Centro de negocios
  2. Cafetería
  3. Vestíbulo/recepción
  4. Entrada/salida exprés
  5. Gimnasio
  6. Aparcamiento
  7. Bar
  8. Piscina al aire libre
  9. Piscina cubierta
  10. Sala de conferencias
  11. Habitaciones para no fumadores
  12. Ordenador con Internet

Accesibilidad

  1. Apto para sillas de ruedas
  2. Aparcamiento accesible

Servicios en habitaciones

  1. Baño con ducha
  2. Plancha y tabla
  3. Se pueden abrir ventanas
  4. Televisor
  5. Secador de pelo
  6. Aire acondicionado
  7. Televisión por satélite
  8. Escritorio
  9. Teléfono
  10. Caja fuerte
  11. Televisión por cable
  12. Wifi gratis en las habitaciones

Instalaciones deportivas

  1. Fitness

Bienestar

  1. Albornoz

Viajeros con niños

  1. Comidas para niños

Ubicación

Carr. Xalapa-Veracruz, km 2.5 Fracc, De Las Animas, 91190, Xalapa Enriquez, México

Distancia desde Fiesta Inn Xalapa

Tlaqná Sala de Conciertos:3.6 km

Quiosco:3.9 km

Estadio Xalapeño Heriberto Jara Corona:4.1 km

Xalapa Enriquez:4.5 km

Hacienda Pacho Nuevo:4.6 km

Parque Deportivo Colón:5.1 km

Museo Fauna de Veracruz:5.4 km

Mausoleo Veracruzanos Ilustres:5.5 km

Auditorio IMAC:5.9 km

Museo de Antropología de Xalapa:6.5 km

Aeropuerto Internacional General Heriberto Jara Corona:84.1 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información del alojamiento

Carr. Xalapa-Veracruz, km 2.5 Fracc, De Las Animas, 91190, Xalapa Enriquez, México

Preguntas frecuentes sobre Fiesta Inn Xalapa

  • ¿Fiesta Inn Xalapa tiene piscina?

    Sí, Fiesta Inn Xalapa tiene 2 piscinas.

  • ¿Se admiten mascotas en Fiesta Inn Xalapa?

    No, Fiesta Inn Xalapa no admitemascotas

  • ¿Hay aparcamiento disponible en Fiesta Inn Xalapa?

    Sí, Fiesta Inn Xalapa ofrece Aparcamiento, Aparcamiento accesible para huéspedes.

  • ¿Dónde se encuentra Fiesta Inn Xalapa?

    Fiesta Inn Xalapa está ubicado en Carr. Xalapa-Veracruz, km 2.5 Fracc, De Las Animas, 91190, Xalapa Enriquez, México.

  • ¿Qué atracciones turísticas se encuentran cerca de Fiesta Inn Xalapa?

    Cerca de Fiesta Inn Xalapa se encuentran atracciones como Aeropuerto Nacional El Lencero.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

Hoteles entre los mejor valorados en Xalapa Enriquez

  • Hotel Misión Express Xalapa
    desde39 €
    Mira precios de 12 sitios
  • Fiesta Inn Xalapa
    desde84 €
    Mira precios de 10 sitios
  • Holiday Inn Express Xalapa By Ihg
    desde66 €
    Mira precios de 11 sitios
  • Auto Hotel Mediterráneo
    desde21 €
    Mira precios de 4 sitios
  • Casa de Juan Hostal
    desde20 €
    Mira precios de 8 sitios
  • OYO Hotel Museo, Xalapa
    desde23 €
    Mira precios de 12 sitios
  • Gamma Xalapa Nubara
    desde67 €
    Mira precios de 7 sitios
  • Hotel Balcón del Parque
    desde64 €
    Mira precios de 9 sitios
  • Hotel del Centro
    Selecciona las fechas para ver los precios exactos.

Otros alojamientos en Xalapa Enriquez

Destinos cerca de Fiesta Inn Xalapa