desde130 €
Mira precios de 21 sitios
Ver precios
Meliá Alicante
Meliá Alicante
Meliá Alicante
Meliá Alicante
Meliá Alicante

Información importante

  • Ubicación privilegiada entre la playa y el puerto deportivo.

    El hotel goza de una ubicación única en una península y ofrece acceso directo a la playa del Postiguet por un lado y al vibrante puerto deportivo de Alicante por el otro.

  • Desayuno gourmet con vistas panorámicas al mar.

    Comience el día con un amplio desayuno buffet en el Salón Gran Postiguet, con una amplia selección de alimentos y unas impresionantes vistas a la playa y al mar.

  • Miniclub familiar en temporada alta

    Las familias que viajen con niños de entre 5 y 12 años podrán disfrutar del servicio de Mini Club que se ofrece en temporada alta y que ofrece atractivas actividades para los más pequeños.

  • Habitaciones recientemente renovadas con terrazas privadas.

    Muchas de las habitaciones han sido recientemente renovadas y ofrecen un diseño moderno, muebles cómodos y terrazas privadas con vistas al puerto deportivo o al mar.

  • Piscina infinita que se fusiona con el Mediterráneo

    Los huéspedes de The Level pueden disfrutar de una impresionante piscina infinita solo para adultos diseñada para mezclar visualmente sus aguas con la inmensidad del mar Mediterráneo.

  • Amenidades lujosas de Rituals en la habitación

    Todas las habitaciones cuentan con modernos baños equipados con artículos de aseo Rituals de alta calidad, que mejoran la sensación de lujo y bienestar.

  • The Level Lounge con refrigerios durante todo el día

    Los huéspedes de The Level tienen acceso exclusivo a un salón privado que ofrece desayuno gourmet, refrigerios y barra libre con bebidas durante todo el día.

Este resumen se ha creado mediante inteligencia artificial y es posible que no sea preciso al 100 %.

Meliá Alicante

En plena costa levantina se encuentra el hotel Hotel Meliá Alicante, un alojamiento de 4 estrellas elegante y moderno que resulta perfecto para relajarse a orillas del mar Mediterráneo. Las habitaciones del Hotel Meliá Alicante cuentan con minibar, caja fuerte, televisor de pantalla plana y aire acondicionado. Por su parte, el baño privado tiene bañera o ducha y secador de cabello. El alojamiento tiene piscina al aire libre, gimnasio y 12 salas de reuniones y banquetes. También hay parking con cargo, conexión wifi gratuita y recepción abierta las 24 horas, ofrece servicio de alquiler de coches y de cambio de divisas. El hotel alberga el restaurante Terra, donde degustar arroces y pescados frescos a la carta. También sirve un desayuno continental en el Gran Salón Postiguet. La Playa del Postiguet, la Iglesia de Santa María y el Museo Arqueológico de Alicante son algunos de los lugares de interés que se encuentran a menos de diez minutos andando del alojamiento.

Compáralo con otros alojamientos parecidos.

Estancia seleccionada

desde130 €
Mira precios de 21 sitios
Ver precios

Alojamientos similares

  • desde49 €
    Mira precios de 21 sitios
    Ver precios
  • desde50 €
    Mira precios de 20 sitios
    Ver precios
  • desde80 €
    Mira precios de 15 sitios
    Ver precios
  • desde45 €
    Mira precios de 20 sitios
    Ver precios
  • desde74 €
    Mira precios de 22 sitios
    Ver precios
  • desde184 €
    Mira precios de 15 sitios
    Ver precios
  • desde130 €
    Mira precios de 21 sitios
    Ver precios
  • Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    Ver precios
  • Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    Ver precios
  • desde104 €
    Mira precios de 17 sitios
    Ver precios
  • desde88 €
    Mira precios de 20 sitios
    Ver precios
  • Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    Ver precios

Tendencia del precio

En función de los precios más bajos en trivago durante los últimos 30 días
540 €
270 €
0 €

Pzt, 31.08.26

343 €

Sa, 01.09.26

377 €

Çrş, 02.09.26

396 €

Prs, 03.09.26

421 €

Cum, 04.09.26

507 €

Cmt, 05.09.26

513 €

Paz, 06.09.26

384 €

Pzt, 07.09.26

396 €

Sa, 08.09.26

399 €

Çrş, 09.09.26

389 €

Prs, 10.09.26

399 €

Cum, 11.09.26

524 €

Cmt, 12.09.26

540 €

Paz, 13.09.26

368 €

Pzt, 14.09.26

395 €

Sa, 15.09.26

427 €

Çrş, 16.09.26

430 €

Prs, 17.09.26

417 €

Cum, 18.09.26

491 €

Cmt, 19.09.26

521 €

Paz, 20.09.26

362 €

Pzt, 21.09.26

350 €

Sa, 22.09.26

353 €

Çrş, 23.09.26

366 €

Prs, 24.09.26

473 €

Cum, 25.09.26

522 €

Cmt, 26.09.26

498 €

Paz, 27.09.26

333 €

Pzt, 28.09.26

389 €

Sa, 29.09.26

382 €

Çrş, 30.09.26

389 €

Prs, 01.10.26

329 €

Cum, 02.10.26

397 €

Cmt, 03.10.26

362 €

Paz, 04.10.26

268 €

Pzt, 05.10.26

285 €

Sa, 06.10.26

285 €

Çrş, 07.10.26

317 €

Prs, 08.10.26

280 €

Cum, 09.10.26

374 €

Cmt, 10.10.26

370 €

Paz, 11.10.26

383 €

Pzt, 12.10.26

253 €

Sa, 13.10.26

309 €

Çrş, 14.10.26

313 €

Prs, 15.10.26

279 €

Cum, 16.10.26

430 €

Cmt, 17.10.26

378 €

Paz, 18.10.26

244 €

Pzt, 19.10.26

245 €

Sa, 20.10.26

261 €

Çrş, 21.10.26

284 €

Prs, 22.10.26

287 €

Cum, 23.10.26

401 €

Cmt, 24.10.26

338 €

Paz, 25.10.26

250 €

Pzt, 26.10.26

240 €

Sa, 27.10.26

236 €

Çrş, 28.10.26

253 €

Prs, 29.10.26

253 €

Cum, 30.10.26

318 €

Cmt, 31.10.26

328 €

Opiniones

8,5
Excelente
a partir de 23.400 puntuaciones de las webs 
principales

Resumen de las opiniones

Resumen hecho con IA a partir de 1000+ opiniones · Última modificación: 29 May 2026

Este hotel es un refugio versátil que atiende a familias, parejas y turistas, ofreciendo un ambiente vibrante y acogedor. Su excepcional ubicación, perfectamente enclavado entre la Playa del Postiguet y el puerto deportivo, proporciona un acceso inigualable a las atracciones de Alicante. El hotel cuenta con unas instalaciones de spa muy valoradas, con varias saunas y un gran jacuzzi, ideales para la relajación. Los huéspedes elogian constantemente la excepcional calidez y profesionalidad del personal y el variado y excepcional desayuno bufé. Para una experiencia mejorada, considere la posibilidad de ascender a "The Level" para disfrutar de un ambiente más tranquilo y ventajas exclusivas como un salón privado y una piscina infinita.

Puntuado por encima de la media de Alicante

Opiniones de los huéspedes

Excelente53%
Muy bueno24%
Bueno12%
Razonable6%
Regular5%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Piscina
  • Parking
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel

Todos los servicios

Servicios del alojamiento

  1. Centro de negocios
  2. Cafetería
  3. Vestíbulo/recepción
  4. Entrada/salida exprés
  5. Ascensor
  6. Aparcamiento
  7. Terraza
  8. Servicio de portaequipajes
  9. Bar
  10. Piscina al aire libre
  11. Sala de conferencias
  12. Habitaciones para no fumadores

Viajeros con niños

  1. Cuidado de niños
  2. Comidas para niños

Accesibilidad

  1. Apto para sillas de ruedas
  2. Camino accesible
  3. Aparcamiento accesible

Bienestar

  1. Sauna
  2. Solárium

Servicios en habitaciones

  1. Baño con ducha
  2. Plancha y tabla
  3. Se pueden abrir ventanas
  4. Televisor
  5. Secador de pelo
  6. Calefacción central
  7. Hervidor eléctrico
  8. Aire acondicionado
  9. Minibar
  10. Televisión por satélite
  11. Escritorio

Instalaciones deportivas

  1. Alquiler de bicicletas
  2. Fitness

Tema/tipo de hotel

  1. Hotel de congresos

Ubicación

Plaza del Puerto, 3, 03001, Alicante, España

Distancia desde Meliá Alicante

Alicante:0.4 km

MACA - Museo de Arte Contemporáneo de Alicante:0.4 km

Castillo De Santa Bárbara:0.7 km

Mercado:0.8 km

Plaza De Los Luceros:1.1 km

Plaza de Toros de Alicante:1.2 km

MARQ - Museo Arqueológico de Alicante:1.3 km

Monolito en recuerdo de las victimas del campo de concentración de Los Almendros:1.8 km

Estadio José Rico Pérez:2 km

Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández:9.6 km

Estadio Manuel Martínez Valero:18.2 km

Cuevas Del Canelobre:19.6 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información del alojamiento

Plaza del Puerto, 3, 03001, Alicante, España

Preguntas frecuentes sobre Meliá Alicante

  • ¿Meliá Alicante tiene piscina?

    Sí, Meliá Alicante tiene 2 piscinas.

  • ¿Se admiten mascotas en Meliá Alicante?

    No, Meliá Alicante no admitemascotas

  • ¿Hay aparcamiento disponible en Meliá Alicante?

    Sí, Meliá Alicante ofrece Aparcamiento, Aparcamiento accesible para huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Meliá Alicante?

    La entrada en Meliá Alicante está disponible a partir de las: . La salida es hasta las .

  • ¿Dónde se encuentra Meliá Alicante?

    Meliá Alicante está ubicado en Plaza del Puerto, 3, 03001, Alicante, España.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

Hoteles entre los mejor valorados en Alicante

  • 3 Estrellas
    Hotel
    B&B HOTEL Alicante
    7,9Bueno (7946 puntuaciones)
    Alicante, a 4.7 km de Centro de la ciudad
    desde37 €
    Mira precios de 17 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    NH Alicante
    8,7Excelente (6868 puntuaciones)
    Alicante, a 2.5 km de Centro de la ciudad
    desde74 €
    Mira precios de 22 sitios
    Ver precios
  • Opción popular
    2 Estrellas
    Hotel
    Hotel La Milagrosa
    8,7Excelente (7009 puntuaciones)
    Alicante, a 0.1 km de Centro de la ciudad
    desde73 €
    Mira precios de 17 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    INNSiDE by Meliá Alicante Porta Maris
    8,5Excelente (9653 puntuaciones)
    Alicante, a 0.4 km de Centro de la ciudad
    desde130 €
    Mira precios de 21 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hotel Serawa Alicante
    8,5Excelente (2545 puntuaciones)
    Alicante, a 0.1 km de Centro de la ciudad
    desde105 €
    Mira precios de 19 sitios
    Ver precios
  • 1 Estrellas
    Hotel
    ibis Alicante
    7,7Bueno (7122 puntuaciones)
    Alicante, a 4.7 km de Centro de la ciudad
    desde50 €
    Mira precios de 18 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hotel Boutique Alicante Palacete S.XVII Adults Only
    9,1Excelente (3937 puntuaciones)
    Alicante, a 0.1 km de Centro de la ciudad
    desde97 €
    Mira precios de 15 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Occidental Alicante
    8,6Excelente (4316 puntuaciones)
    Alicante, a 0.4 km de Centro de la ciudad
    desde84 €
    Mira precios de 17 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Travelodge Alicante Puerto
    7,8Bueno (6566 puntuaciones)
    Alicante, a 2.0 km de Centro de la ciudad
    desde37 €
    Mira precios de 16 sitios
    Ver precios

Destinos cerca de Meliá Alicante