desde55 €
Mira precios de 22 sitios
Ver precios
Port Denia
Port Denia
Port Denia
Port Denia
Port Denia

Información importante

  • Spa con sauna, solárium y gimnasio

    Desconecta en las instalaciones del spa del hotel, que incluyen sauna, solárium y un gimnasio bien equipado para que mantengas tu rutina de bienestar.

  • Piscinas climatizadas interiores y exteriores

    Relájate todo el año con acceso a una piscina cubierta climatizada con cerramiento de cristal y varias piscinas exteriores, incluyendo zonas dedicadas con toboganes para los niños.

  • Buffet variado con cocina en vivo

    Saborea una gran selección de platos en el restaurante buffet, con opciones frescas, estaciones de cocina en vivo y alternativas para diferentes necesidades dietéticas.

  • Cerca de las rutas de senderismo del Montgó

    Explora un montón de rutas de senderismo en la cercana sierra del Montgó y la Reserva Natural del Cabo de San Antonio, que está a solo 3 km.

  • Ubicación ideal cerca de la playa y el puerto

    Disfruta de un paseo corto hasta la playa de la Marineta, a solo 50 metros, y el puerto deportivo de Denia, con acceso fácil a la costa mediterránea y las atracciones locales.

  • Actividades y servicios para toda la familia

    Los peques pueden disfrutar de un parque infantil, toboganes de agua y un programa de entretenimiento diario, para que todos lo paséis genial.

  • Habitaciones amplias con balcón

    Relájate en habitaciones cómodas y limpias, muchas de ellas con balcón y vistas preciosas a la piscina, los jardines o el mar.

Este resumen se ha creado mediante inteligencia artificial y es posible que no sea preciso al 100 %.

Port Denia

A tan solo unos metros de la playa de la Marineta Cassiana, el hotel Hotel Port Denia ofrece un hospedaje que combina la sencillez con la modernidad, perfecto para pasar unos días junto al mar. Sus estancias incluyen televisor, aire acondicionado, escritorio y minibar, así como caja fuerte de alquiler, terraza o balcón y baño privado con bañera, secador de cabello y amenities. El complejo dispone de dos piscinas con solárium y jardines, gimnasio, parque infantil y zona de spa con piscina climatizada, chorros de hidromasaje y sauna. También tiene parking privado y wifi por un suplemento, y ofrece recepción 24 horas y animación infantil. El hotel Hotel Port Denia cuenta con un bar junto a la piscina y otro con escenario y pista de baile, y también con un restaurante de tipo buffet que sirve platos tradicionales de la dieta mediterránea e internacionales. La Marina de Dénia queda a 15 minutos andando, lo mismo que el Cementerio de los Ingleses.

Compáralo con otros alojamientos parecidos.

Estancia seleccionada

desde55 €
Mira precios de 22 sitios
Ver precios

Alojamientos similares

  • desde57 €
    Mira precios de 20 sitios
    Ver precios
  • desde42 €
    Mira precios de 16 sitios
    Ver precios
  • desde114 €
    Mira precios de 18 sitios
    Ver precios
  • desde129 €
    Mira precios de 17 sitios
    Ver precios
  • desde158 €
    Mira precios de 19 sitios
    Ver precios
  • Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    Ver precios
  • desde117 €
    Mira precios de 1 sitio
    Ver precios
  • Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    Ver precios
  • Selecciona las fechas para ver los precios exactos.
    Ver precios
  • desde65 €
    Mira precios de 18 sitios
    Ver precios
  • desde95 €
    Mira precios de 3 sitios
    Ver precios

Tendencia del precio

En función de los precios más bajos en trivago durante los últimos 30 días
277 €
140 €
0 €

Tue, 01.09.26

261 €

Wed, 02.09.26

256 €

Thu, 03.09.26

260 €

Fri, 04.09.26

275 €

Sat, 05.09.26

277 €

Sun, 06.09.26

120 €

Mon, 07.09.26

130 €

Tue, 08.09.26

150 €

Wed, 09.09.26

166 €

Thu, 10.09.26

164 €

Fri, 11.09.26

249 €

Sat, 12.09.26

275 €

Sun, 13.09.26

135 €

Mon, 14.09.26

133 €

Tue, 15.09.26

135 €

Wed, 16.09.26

137 €

Thu, 17.09.26

150 €

Fri, 18.09.26

236 €

Sat, 19.09.26

258 €

Sun, 20.09.26

116 €

Mon, 21.09.26

125 €

Tue, 22.09.26

125 €

Wed, 23.09.26

127 €

Thu, 24.09.26

122 €

Fri, 25.09.26

170 €

Sat, 26.09.26

250 €

Sun, 27.09.26

111 €

Mon, 28.09.26

114 €

Tue, 29.09.26

114 €

Wed, 30.09.26

113 €

Thu, 01.10.26

114 €

Fri, 02.10.26

145 €

Sat, 03.10.26

150 €

Sun, 04.10.26

88 €

Mon, 05.10.26

96 €

Tue, 06.10.26

95 €

Wed, 07.10.26

96 €

Thu, 08.10.26

96 €

Fri, 09.10.26

167 €

Sat, 10.10.26

193 €

Sun, 11.10.26

130 €

Mon, 12.10.26

130 €

Tue, 13.10.26

87 €

Wed, 14.10.26

81 €

Thu, 15.10.26

80 €

Fri, 16.10.26

123 €

Sat, 17.10.26

139 €

Sun, 18.10.26

76 €

Mon, 19.10.26

81 €

Tue, 20.10.26

80 €

Wed, 21.10.26

81 €

Thu, 22.10.26

80 €

Fri, 23.10.26

106 €

Sat, 24.10.26

119 €

Sun, 25.10.26

75 €

Mon, 26.10.26

75 €

Tue, 27.10.26

76 €

Wed, 28.10.26

74 €

Thu, 29.10.26

75 €

Fri, 30.10.26

118 €

Sat, 31.10.26

135 €

Sun, 01.11.26

78 €

Opiniones

8,2
Muy bueno
a partir de 14.130 puntuaciones de las webs 
principales

Resumen de las opiniones

Resumen hecho con IA a partir de 1000+ opiniones · Última modificación: 29 May 2026

Este gran hotel es un animado refugio ideal para familias y turistas que buscan una excelente relación calidad-precio. El establecimiento cuenta con una ubicación privilegiada en el corazón de Denia, ofreciendo un cómodo acceso al puerto deportivo y a pocos pasos del centro de la ciudad y su castillo histórico. Lo más destacado para las familias es la piscina infantil con toboganes, una piscina de bolas y trampolines, que garantiza un entretenimiento atractivo para los más pequeños. Los huéspedes elogian constantemente al personal amable y servicial y el amplio y variado bufé, especialmente las opciones de desayuno frescas y diversas. Para una experiencia más tranquila, los huéspedes recomiendan solicitar una habitación con vistas al jardín.

Puntuado por encima de la media de Dénia

Opiniones de los huéspedes

Excelente46%
Muy bueno31%
Bueno16%
Razonable4%
Regular3%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Piscina
  • Spa
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios del alojamiento

  1. Centro de negocios
  2. Cafetería
  3. Vestíbulo/recepción
  4. Ascensor
  5. Gimnasio
  6. Terraza
  7. Bar
  8. Bar en la piscina
  9. Piscina al aire libre
  10. Piscina cubierta
  11. Sala de conferencias
  12. Habitaciones para no fumadores

Bienestar

  1. Sala de vapor
  2. Sauna
  3. Solárium

Servicios en habitaciones

  1. Bañera
  2. Plancha y tabla
  3. Se pueden abrir ventanas
  4. Televisor
  5. Secador de pelo
  6. Calefacción central
  7. Aire acondicionado
  8. Televisión por satélite
  9. Escritorio
  10. Teléfono
  11. Caja fuerte
  12. Televisión por cable

Instalaciones deportivas

  1. Billar
  2. Deportes de tiro
  3. Alquiler de bicicletas
  4. Campo de golf
  5. Fitness
  6. Surf
  7. Senderismo
  8. Buceo
  9. Ping-pong
  10. Esnórquel
  11. Parque acuático
  12. Instalaciones de deportes acuáticos

Viajeros con niños

  1. Parque infantil
  2. Comidas para niños

Accesibilidad

  1. Aparcamiento accesible

Ubicación

Carr. de Dénia A Xábia, 48, 03700, Dénia, España

Distancia desde Port Denia

Dénia:0.8 km

Dénia:1.4 km

Castillo De Denia:1.4 km

Museo Arqueológico De Dénia:1.4 km

Museo Etnológico De Dénia:1.4 km

Cueva Del Agua:2.4 km

Castillo De Aixa:13.1 km

Castell de Moraira:16.5 km

Castell de les Atzavares:19.3 km

Iglesia Parroquial De San Miguel Arcángel:19.5 km

Castillo Del Castellar:19.9 km

Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández:85.2 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información del alojamiento

Carr. de Dénia A Xábia, 48, 03700, Dénia, España

Preguntas frecuentes sobre Port Denia

  • ¿Port Denia tiene piscina?

    Sí, Port Denia tiene 2 piscinas.

  • ¿Se admiten mascotas en Port Denia?

    No, Port Denia no admitemascotas

  • ¿Hay aparcamiento disponible en Port Denia?

    Sí, Port Denia ofrece Aparcamiento accesible para huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Port Denia?

    La entrada en Port Denia está disponible a partir de las: . La salida es hasta las .

  • ¿Dónde se encuentra Port Denia?

    Port Denia está ubicado en Carr. de Dénia A Xábia, 48, 03700, Dénia, España.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

Hoteles entre los mejor valorados en Dénia

  • 2 Estrellas
    Hotel
    Hotel Rhys Denia - Only Adults
    8,5Excelente (1818 puntuaciones)
    Dénia, a 2.8 km de Centro de la ciudad
    desde47 €
    Mira precios de 14 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    La Posada del Mar
    9,1Excelente (3277 puntuaciones)
    Dénia, a 0.5 km de Centro de la ciudad
    desde146 €
    Mira precios de 9 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hotel MR Les Rotes
    8,9Excelente (2379 puntuaciones)
    Dénia, a 4.2 km de Centro de la ciudad
    desde85 €
    Mira precios de 15 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Noguera Mar Hotel
    9,0Excelente (1626 puntuaciones)
    Dénia, a 6.2 km de Centro de la ciudad
    desde94 €
    Mira precios de 12 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Boutique MR Palau Verd - Adults Only
    8,7Excelente (1243 puntuaciones)
    Dénia, a 2.9 km de Centro de la ciudad
    desde83 €
    Mira precios de 16 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Nou Romà
    9,1Excelente (2733 puntuaciones)
    Dénia, a 0.2 km de Centro de la ciudad
    desde78 €
    Mira precios de 15 sitios
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Nomada House by SH Hoteles
    9,3Excelente (75 puntuaciones)
    Dénia, a 0.4 km de Centro de la ciudad
    desde106 €
    Mira precios de 14 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Art Boutique Hotel Chamarel
    8,9Excelente (3313 puntuaciones)
    Dénia, a 0.1 km de Centro de la ciudad
    desde69 €
    Mira precios de 16 sitios
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel El Raset
    8,7Excelente (2011 puntuaciones)
    Dénia, a 0.5 km de Centro de la ciudad
    desde109 €
    Mira precios de 6 sitios
    Ver precios

Destinos cerca de Port Denia