desde69 €
Mira precios de 20 sitios
Hotel Badalona Tower
Hotel Badalona Tower
Hotel Badalona Tower
Hotel Badalona Tower
Hotel Badalona Tower

Información importante

  • Restaurante El Badiu con productos de calidad

    Saborea productos de calidad cuidadosamente presentados en el restaurante El Badiu, con servicio de cena disponible.

  • Terrazas en la azotea con vistas a la ciudad

    Relájate al aire libre en una de las dos terrazas, incluyendo una en la azotea, con vistas impresionantes de la ciudad y las montañas.

  • Gimnasio bien equipado

    Mantente en forma y saludable durante tu escapada con acceso a las instalaciones de fitness del hotel.

  • Diseño moderno en una ciudad vibrante

    Vive una experiencia de diseño moderno en Badalona, con un ambiente elegante para explorar esta zona en pleno desarrollo.

  • Parking seguro disponible en el hotel

    Aprovecha el parking cómodo y seguro en el hotel si viajas con tu coche.

  • Cerca de la playa y con acceso a Barcelona

    Disfruta de un paseo corto a la playa y de fácil acceso al centro de Barcelona en metro y tren de cercanías.

  • Junior suites espaciosas con bañera de hidromasaje

    Date un capricho en una junior suite grande de 41 m² con bañera de hidromasaje, dos baños y TV de pantalla plana, perfecta para relajarte.

  • Salas de reuniones versátiles con luz natural

    Organiza eventos en 7 salas de reuniones insonorizadas y multifuncionales, todas con luz natural y equipamiento moderno.

Este resumen se ha creado mediante inteligencia artificial y es posible que no sea preciso al 100 %.

Hotel Badalona Tower

El Rafaelhoteles Badalona de 4 estrellas se localiza cerca del casco histórico de Badalona y su zona comercial junto a una parada de metro de la línea 2. El hotel ofrece 142 habitaciones climatizadas, de ellas 3 están adaptadas para personas con movilidad reducida. Decoradas con un estilo moderno y confortable disponen de las comodidades habituales en un hotel de esta categoría como televisión Lcd vía satélite, caja fuerte digital y minibar. Posee un restaurante, El Badiu, decorado con obras de arte, que dispensa platos de la gastronomía mediterránea con platos ligeros y sanos. También cuenta con bar en el hall. Disponibilidad de servicio de habitaciones. Para la celebración de reuniones y eventos pone a disposición 7 salones y 2 terrazas con una capacidad de hasta 350 participantes. En todas las instalaciones podremos conectarnos a internet inalámbrico de alta velocidad. Los servicios se complementan con un centro fitness y una lavandería.

Compáralo con otros alojamientos parecidos.

Estancia seleccionada

  • Wifi gratis
  • Parking
  • Mascotas permitidas
desde69 €
Mira precios de 20 sitios

Alojamientos similares

    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas permitidas
    desde38 €
    Mira precios de 19 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas permitidas
    desde56 €
    Mira precios de 14 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Mascotas permitidas
    desde90 €
    Mira precios de 18 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    desde31 €
    Mira precios de 21 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    desde100 €
    Mira precios de 18 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    desde108 €
    Mira precios de 6 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    desde112 €
    Mira precios de 16 sitios
    • Wifi gratis
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    desde57 €
    Mira precios de 18 sitios
    • Wifi gratis
    • Parking
    • Aire acondicionado
    desde61 €
    Mira precios de 20 sitios
    • Wifi gratis
    • Spa
    • Parking
    desde82 €
    Mira precios de 19 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Spa
    desde158 €
    Mira precios de 14 sitios
    • Wifi gratis
    • Piscina
    • Aire acondicionado
    desde83 €
    Mira precios de 12 sitios

Tendencia del precio

En función de los precios más bajos en trivago durante los últimos 30 días
309 €
155 €
0 €

Aha, 16.08.26

126 €

Isn, 17.08.26

126 €

Sel, 18.08.26

125 €

Rab, 19.08.26

126 €

Kha, 20.08.26

130 €

Jum, 21.08.26

124 €

Sab, 22.08.26

124 €

Aha, 23.08.26

126 €

Isn, 24.08.26

125 €

Sel, 25.08.26

135 €

Rab, 26.08.26

130 €

Kha, 27.08.26

130 €

Jum, 28.08.26

156 €

Sab, 29.08.26

160 €

Aha, 30.08.26

130 €

Isn, 31.08.26

134 €

Sel, 01.09.26

141 €

Rab, 02.09.26

154 €

Kha, 03.09.26

153 €

Jum, 04.09.26

143 €

Sab, 05.09.26

309 €

Aha, 06.09.26

165 €

Isn, 07.09.26

152 €

Sel, 08.09.26

155 €

Rab, 09.09.26

154 €

Kha, 10.09.26

155 €

Jum, 11.09.26

169 €

Sab, 12.09.26

180 €

Aha, 13.09.26

101 €

Isn, 14.09.26

146 €

Sel, 15.09.26

145 €

Rab, 16.09.26

145 €

Kha, 17.09.26

183 €

Jum, 18.09.26

163 €

Sab, 19.09.26

220 €

Aha, 20.09.26

152 €

Isn, 21.09.26

146 €

Sel, 22.09.26

147 €

Rab, 23.09.26

159 €

Kha, 24.09.26

145 €

Jum, 25.09.26

146 €

Sab, 26.09.26

162 €

Aha, 27.09.26

153 €

Isn, 28.09.26

147 €

Sel, 29.09.26

145 €

Rab, 30.09.26

155 €

Kha, 01.10.26

125 €

Jum, 02.10.26

126 €

Sab, 03.10.26

180 €

Aha, 04.10.26

102 €

Isn, 05.10.26

133 €

Sel, 06.10.26

170 €

Rab, 07.10.26

171 €

Kha, 08.10.26

157 €

Jum, 09.10.26

156 €

Opiniones

8,3
Muy bueno
a partir de 5243 puntuaciones de las webs 
principales

Resumen de las opiniones

Resumen hecho con IA a partir de 800+ opiniones · Última modificación: 29 May 2026

Este hotel es un centro urbano versátil, ideal para familias, parejas y viajeros de negocios que buscan una estancia cómoda y atractiva. El establecimiento goza de una ubicación estratégica en Badalona, ofreciendo tanto la proximidad a la playa como un cómodo acceso a Barcelona a través de la línea L2 de metro. Una comodidad clave es el aparcamiento en el establecimiento, una ventaja significativa para los huéspedes que viajan en coche. Los huéspedes elogian constantemente la excepcional calidad y variedad de la oferta culinaria, especialmente el amplio desayuno bufé, y la amabilidad y atención del personal. Para una experiencia verdaderamente relajante, considere reservar una habitación en un piso alto para disfrutar de unas vistas impresionantes.

Puntuado por encima de la media de Badalona

Opiniones de los huéspedes

Excelente36%
Muy bueno38%
Bueno15%
Razonable8%
Regular3%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Parking
  • Mascotas permitidas
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios del alojamiento

  1. Centro de negocios
  2. Cafetería
  3. Vestíbulo/recepción
  4. Gimnasio
  5. Aparcamiento
  6. Mascotas permitidas
  7. Bar
  8. Caja fuerte en recepción
  9. Restaurante
  10. Wifi en el vestíbulo
  11. Fax/módem
  12. Alquiler de coches

Bienestar

  1. Sala de vapor
  2. Sauna

Accesibilidad

  1. Apto para sillas de ruedas
  2. Camino accesible
  3. Aparcamiento accesible

Servicios en habitaciones

  1. Se pueden abrir ventanas
  2. Aire acondicionado
  3. Minibar
  4. Radio
  5. Caja fuerte
  6. Wifi (habitación)
  7. Wifi gratis en las habitaciones
  8. Armario
  9. Insonorización

Instalaciones deportivas

  1. Alquiler de bicicletas
  2. Fitness

Ubicación

Av. Navarra, 6, 08911, Badalona, España

Distancia desde Hotel Badalona Tower

Badalona:0.7 km

Badalona Pompeu Fabra:0.9 km

Basílica De La Sagrada Familia:8.6 km

Arco De Triunfo:9.2 km

Parque Güell:9.4 km

Palau De La Música Catalana:9.8 km

Basílica de Santa Maria del Mar:9.8 km

Catedral de la Santa Creu i Santa Eulàlia:10.1 km

La Rambla:10.5 km

Estadi Olímpic Lluís Companys:12.8 km

Spotify Camp Nou:13.5 km

Aeropuerto Barcelona-El Prat Josep Tarradellas:22.4 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información del alojamiento

Av. Navarra, 6, 08911, Badalona, España

Preguntas frecuentes sobre Hotel Badalona Tower

  • ¿Hotel Badalona Tower tiene piscina?

    No, Hotel Badalona Tower no tiene piscina.

  • ¿Se admiten mascotas en Hotel Badalona Tower?

    Sí, Hotel Badalona Tower tiene una política para mascotas que puede variar según el tipo de habitación o disponibilidad. Consulte directamente con el hotel para obtener información sobre ella.

  • ¿Hay aparcamiento disponible en Hotel Badalona Tower?

    Sí, Hotel Badalona Tower ofrece Aparcamiento, Aparcamiento accesible para huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Badalona Tower?

    La entrada en Hotel Badalona Tower está disponible a partir de las: . La salida es hasta las .

  • ¿Dónde se encuentra Hotel Badalona Tower?

    Hotel Badalona Tower está ubicado en Av. Navarra, 6, 08911, Badalona, España.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

Hoteles entre los mejor valorados en Badalona

  • Hotel SB Diagonal Zero
    desde31 €
    Mira precios de 21 sitios
  • Opción popular
    Travelodge Barcelona Poblenou
    desde56 €
    Mira precios de 14 sitios
  • Hotel Barcelona Condal Mar Affiliated by Meliá
    desde94 €
    Mira precios de 20 sitios
  • Hilton Diagonal Mar Barcelona
    desde158 €
    Mira precios de 19 sitios
  • Occidental Atenea Mar - Adults Only
    desde90 €
    Mira precios de 17 sitios
  • Catalonia La Maquinista
    desde82 €
    Mira precios de 19 sitios
  • Eurohotel Diagonal Port
    desde79 €
    Mira precios de 20 sitios
  • Tembo Barcelona
    desde133 €
    Mira precios de 10 sitios
  • Hotel Best Front Maritim
    desde87 €
    Mira precios de 18 sitios

Destinos cerca de Hotel Badalona Tower