Av. Arquitecto Jesús Valverde, 3, 36300, Bayona, España
de84 €
Mira precios de 13 sitios
Ver precios
Parador de Baiona
Parador de Baiona
Parador de Baiona
Parador de Baiona
Parador de Baiona

Información importante

  • Dos kilómetros de murallas para pasear

    Explora los dos kilómetros de antiguas murallas que rodean el castillo. Es una oportunidad única para dar paseos escénicos y hacer ejercicio.

  • Piscina exterior con aguas vigorizantes

    Sumérgete en la refrescante piscina exterior, perfecta para un chapuzón o unas vueltas revitalizantes después de un día de exploración.

  • Vistas panorámicas al mar y la bahía

    Disfruta de unas vistas impresionantes del océano Atlántico, la bahía de Baiona y las islas Cíes desde varios puntos de la propiedad.

  • Un castillo medieval histórico

    El hotel está en un magnífico castillo medieval en la península de Monterreal, que te ofrece un ambiente único y regio.

  • Cocina tradicional gallega

    Disfruta de la deliciosa y típica cocina gallega, con marisco fresco, en el restaurante del hotel. Es ideal para ir con tu familia y amigos.

  • Un parador premiado y precioso

    Reconocido por Lonely Planet como el parador más bonito de España, el hotel tiene un entorno incomparable y una arquitectura impresionante.

Este resumen se ha creado mediante inteligencia artificial y es posible que no sea preciso al 100 %.

Parador de Baiona

Ubicado en plena península de Monterreal se encuentra Parador de Baiona, un alojamiento de 4 estrellas que se emplaza en una casa tradicional de estilo gallego y que cuenta con unas excelentes vistas a las Rías Baixas. Las habitaciones del Parador de Baiona están decoradas con un estilo que combina elementos clásicos y modernistas. Tienen aire acondicionado y calefacción, así como televisor de pantalla plana y ventanales con orientación exterior. También disponen de zona de estar con sofá. Dispone de piscina al aire libre, sauna con bañera de hidromasaje y zona de juegos infantiles, además de recepción abierta las 24 horas con consigna de equipaje. Asimismo, cuenta con conexión wifi y sala de reuniones. Alberga un restaurante propio donde se sirven platos típicos de la gastronomía gallega junto a una amplia selección de pescados y mariscos. La Puerta de Felipe IV está a siete minutos andando, mientras que la Playa de Barbeira se encuentra a 400 metros del alojamiento.

Compáralo con otros alojamientos parecidos.

Estancia seleccionada

de84 €
Mira precios de 13 sitios
Ver precios

Alojamientos similares

  • de58 €
    Mira precios de 19 sitios
    Ver precios
  • de52 €
    Mira precios de 19 sitios
    Ver precios
  • de52 €
    Mira precios de 18 sitios
    Ver precios
  • de61 €
    Mira precios de 24 sitios
    Ver precios
  • de51 €
    Mira precios de 22 sitios
    Ver precios
  • Selecciona las fechas que prefieras para ver los precios y la disponibilidad.
    Ver precios
  • de65 €
    Mira precios de 3 sitios
    Ver precios
  • de59 €
    Mira precios de 3 sitios
    Ver precios
  • Selecciona las fechas que prefieras para ver los precios y la disponibilidad.
    Ver precios
  • de88 €
    Mira precios de 2 sitios
    Ver precios
  • Selecciona las fechas que prefieras para ver los precios y la disponibilidad.
    Ver precios
  • de52 €
    Mira precios de 3 sitios
    Ver precios

Tendencia del precio

A partir de los precios medios en trivago durante los últimos 30 días
538 €
270 €
0 €

Wed, 15.07.26

363 €

Thu, 16.07.26

381 €

Fri, 17.07.26

457 €

Sat, 18.07.26

406 €

Sun, 19.07.26

435 €

Mon, 20.07.26

459 €

Tue, 21.07.26

441 €

Wed, 22.07.26

462 €

Thu, 23.07.26

496 €

Fri, 24.07.26

377 €

Sat, 25.07.26

465 €

Sun, 26.07.26

440 €

Mon, 27.07.26

472 €

Tue, 28.07.26

407 €

Wed, 29.07.26

433 €

Thu, 30.07.26

417 €

Fri, 31.07.26

432 €

Sat, 01.08.26

472 €

Sun, 02.08.26

382 €

Mon, 03.08.26

424 €

Tue, 04.08.26

381 €

Wed, 05.08.26

394 €

Thu, 06.08.26

452 €

Fri, 07.08.26

438 €

Sat, 08.08.26

365 €

Sun, 09.08.26

421 €

Mon, 10.08.26

458 €

Tue, 11.08.26

391 €

Wed, 12.08.26

516 €

Thu, 13.08.26

374 €

Fri, 14.08.26

387 €

Sat, 15.08.26

508 €

Sun, 16.08.26

483 €

Mon, 17.08.26

458 €

Tue, 18.08.26

457 €

Wed, 19.08.26

478 €

Thu, 20.08.26

456 €

Fri, 21.08.26

458 €

Sat, 22.08.26

458 €

Sun, 23.08.26

374 €

Mon, 24.08.26

367 €

Tue, 25.08.26

469 €

Wed, 26.08.26

402 €

Thu, 27.08.26

449 €

Fri, 28.08.26

538 €

Sat, 29.08.26

462 €

Sun, 30.08.26

353 €

Mon, 31.08.26

360 €

Tue, 01.09.26

347 €

Opiniones

8,9
Excelente
a partir de 12.742 puntuaciones de las webs 
principales

Resumen de las opiniones

Resumen hecho con IA a partir de 1000+ opiniones · Última modificación: 29 May 2026

Este hotel es un majestuoso refugio histórico, ideal para parejas y turistas que buscan una escapada única y relajante. Su excepcional ubicación dentro de una fortaleza histórica en la península de Monterreal ofrece vistas panorámicas inigualables del océano Atlántico y la bahía de Baiona. La propiedad cuenta con una piscina grande y tranquila con excelentes vistas a la bahía, perfecta para relajarse. Los huéspedes elogian constantemente al excepcional personal y servicio, en particular al amable y eficiente equipo de recepción, y el desayuno buffet es frecuentemente destacado por su amplia y variada selección de especialidades locales de alta calidad. Para disfrutar de la mejor experiencia, considere solicitar una habitación con impresionantes vistas al mar para apreciar plenamente el impresionante entorno.

Puntuado por encima de la media de Bayona

Opiniones de los huéspedes

Excelente65%
Muy bueno23%
Bueno6%
Razonable4%
Regular2%

Servicios destacados

  • Wifi (vestíbulo)
  • Wifi (habitación)
  • Piscina
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar del hotel

Todos los servicios

Servicios del alojamiento

  1. Centro de negocios
  2. Cafetería
  3. Sala de recreativos/videojuegos
  4. Vestíbulo/recepción
  5. Ascensor
  6. Terraza
  7. Bar
  8. Piscina al aire libre
  9. Caja fuerte en recepción
  10. Sala de conferencias
  11. Habitaciones para no fumadores
  12. Restaurante

Bienestar

  1. Masajes

Accesibilidad

  1. Apto para sillas de ruedas
  2. Aparcamiento accesible

Servicios en habitaciones

  1. Bañera
  2. Baño con ducha
  3. Plancha y tabla
  4. Se pueden abrir ventanas
  5. Televisor
  6. Secador de pelo
  7. Calefacción central
  8. Aire acondicionado
  9. Minibar
  10. Televisión por satélite
  11. Escritorio

Instalaciones deportivas

  1. Alquiler de bicicletas
  2. Pista de tenis
  3. Senderismo

Viajeros con niños

  1. Comidas para niños

Ubicación

Av. Arquitecto Jesús Valverde, 3, 36300, Bayona, España

Distancia desde Parador de Baiona

Fortaleza De Monte Boi:0.1 km

Bayona:0.8 km

Virxe da Rocha:0.9 km

Museo do Mar de Galicia:12.8 km

Abanca-Balaídos:13.2 km

Museo da Cidade de Vigo "Quiñones de León":14 km

Castelo de San Sebastián:16 km

Museo de Arte Contemporánea de Vigo:16.2 km

Teatro Afundación:16.3 km

Vigo-Urzáiz:16.6 km

Catedral De Santa María De Tuy:19.1 km

Aeropuerto De Vigo:21.7 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información del alojamiento

Av. Arquitecto Jesús Valverde, 3, 36300, Bayona, España

Preguntas frecuentes sobre Parador de Baiona

  • ¿Parador de Baiona tiene piscina?

    Sí, Parador de Baiona tiene 2 piscinas.

  • ¿Se admiten mascotas en Parador de Baiona?

    No, Parador de Baiona no admitemascotas

  • ¿Hay aparcamiento disponible en Parador de Baiona?

    Sí, Parador de Baiona ofrece Aparcamiento accesible para huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Parador de Baiona?

    La entrada en Parador de Baiona está disponible a partir de las: . La salida es hasta las .

  • ¿Dónde se encuentra Parador de Baiona?

    Parador de Baiona está ubicado en Av. Arquitecto Jesús Valverde, 3, 36300, Bayona, España.

Los precios y la disponibilidad que recibimos de las webs de reserva cambian constantemente, por lo que es posible que, a veces, la oferta que aparece en la web de reserva sea diferente de la que ves en trivago.

Hoteles entre los mejor valorados en Bayona

  • 2 Estrellas
    Hotel
    Hotel Pazo de Mendoza
    8,7Excelente (1387 puntuaciones)
    Bayona, a 0.2 km de Centro de la ciudad
    de88 €
    Mira precios de 2 sitios
    Ver precios
  • 1 Estrellas
    Hotel
    Hotel Avenida
    8,6Excelente (255 puntuaciones)
    Bayona, a 2.7 km de Centro de la ciudad
    de69 €
    Mira precios de 3 sitios
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    Hotel Tres Carabelas
    8,2Muy bueno (776 puntuaciones)
    Bayona, a 0.2 km de Centro de la ciudad
    de59 €
    Mira precios de 3 sitios
    Ver precios
  • 1 Estrellas
    Hotel
    Hotel Pinzon
    7,8Bueno (654 puntuaciones)
    Bayona, a 0.3 km de Centro de la ciudad
    Selecciona las fechas que prefieras para ver los precios y la disponibilidad.
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Casa do Marqués
    9,3Excelente (969 puntuaciones)
    Bayona, a 1.6 km de Centro de la ciudad
    Selecciona las fechas que prefieras para ver los precios y la disponibilidad.
    Ver precios
  • Opción popular
    2 Estrellas
    Hotel
    Hotel Anunciada
    7,9Bueno (1018 puntuaciones)
    Bayona, a 0.2 km de Centro de la ciudad
    Selecciona las fechas que prefieras para ver los precios y la disponibilidad.
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    El Viejo Galeón
    5,4(144 puntuaciones)
    Bayona, a 1.8 km de Centro de la ciudad
    de59 €
    Mira precios de 9 sitios
    Ver precios
  • Hotel
    Piso Playa Ladeira Baiona
    9,8Excelente (6 puntuaciones)
    Bayona, a 1.4 km de Centro de la ciudad
    Selecciona las fechas que prefieras para ver los precios y la disponibilidad.
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Miramar
    7,8Bueno (2580 puntuaciones)
    Nigrán, a 2.3 km de Centro de la ciudad
    de45 €
    Mira precios de 13 sitios
    Ver precios

Destinos cerca de Parador de Baiona